Во вторник, 9 июня, инициативная группа #РубинЖиви собралась перед зданием “Дворца Спорта”, чтобы выразить свою поддержку ХК “Рубин”.

Фанаты подготовили официальное заявление для представителей областной власти и руководства клуба, в котором обозначили свои требования: деньги для команды найти, руководство клуба уволить!

1

Фанаты хоккейного клуба “Рубин” продолжают бороться за свою любимую команду. Сначала, не удовлетворившись встречей с руководством клуба и главой департамента по спорту и молодежной политике, болельщики решили спасти команду своими силами, попытавшись собрать необходимые для сохранения прописки в ВХЛ денежные средства (более 200 млн рублей). Однако за первые два дня на счет поступили лишь 1300 рублей, что поставило под сомнение как заинтересованность тюменцев в “Рубине”, так и финансовые возможности фанатов.

После подобного фиаско болельщики заявили, что, оказывается, изначально выступали против сбора денег с самих себя: так как они и без того каждый сезон вкладываются в “Рубин”, а процедура сбора и траты денег руководством клуба представляется им непрозрачной. Причем последний тезис, возможно, имеет под собой основания. К примеру, по словам болельщиков, после выездной встречи с ХК “Рязань” команда полетела домой не на регулярном рейсе за 200 тысяч рублей, а наняла чартер за 3 млн.

Мы изначально были против сбора денег от болельщиков, ибо считаем, что болельщик вкладывается в Клуб покупкой билетов и абонементов и атрибутики (если таковая предлагалась нашим клубом)! Многие болельщики тратили собственные деньги на выездах для поддержки команды … Мы готовы помочь нашему клубу “Рубин”. Но мы не хотим деньги отправлять в бездну! Мы не доверяем руководству клуба. Наверняка в регионе, да и в России в целом, есть люди, которые готовы помочь клубу серьезными вливаниями, но и они тоже не понимают, куда пойдут их деньги! – говорится в обращении болельщиков.

В обращении также указано, что болельщики не просят поддерживать команду за счет бюджетных вливаний. Однако они хотят, чтобы деньги для “Рубина” у госкорпораций (таких как, например, Роснефть или Газпромнефть) выпрашивало государство и лично Владимир Якушев.

Мы не просим БЮДЖЕТНЫХ денег!!! Мы предлагаем государству попросить их у корпораций, которые работают в нашем регионе (или в нашей области), но налоги отчисляют в бюджет. … Так же хотелось бы обратиться лично к Губернатору Тюменской области господину Якушеву В.В.: Если Вам не безразлично мнение 4000 ВАШИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, то Вы примете правильное решение!

Остается загадкой, почему, по мнению болельщиков, этим обязательно должен заниматься лично губернатор, а не руководство команды, в чьи обязанности входит и поиск инвесторов, и реклама клуба, и связи с общественностью. Возможно, фанаты полагают, что Якушев подрабатывает в структуре “Рубина”, а проблем у остальных сотен тысяч избирателей попросту не существует.

Также в обращении фанаты хоккейного клуба обозначили три пункта, которые они требуют исполнить: освободить от должности нынешнее руководство команды и назначить нового главу “Рубина”; включить в команду на сезон 2015-2016 воспитанников тюменской хоккейной школы и сделать прозрачной деятельность клуба, чтобы фанаты могли вести свободный диалог с игроками, тренерским штабом и новым руководством.

2

Официального ответа на выдвинутые требования от представителей ХК “Рубин” пока не поступало. Однако пиар-менеджер клуба Олег Матвеев заявил, что сегодня, 11 июня, должна состояться заранее запланированная встреча губернатора области Владимира Якушева с руководством «Рубина», где и будет обсуждаться вопрос об источниках финансирования. Таким образом, правительство области предпринимает шаги по спасению клуба и без указки болельщиков. Посмотрим, удастся ли властям это успешнее, чем самим фанатам.

Хотя болельщики “Рубина” заявляют, что не настаивают на использовании бюджетных средств для спасения любимого клуба, статистика говорит об обратном. Согласно опросу, проведенному на нашем сайте, 37% респондентов считают, что клуб необходимо спасти любой ценой, даже с привлечением областных денег. Данные голоса наверняка оставлены именно фанатами, так как на втором месте с незначительным отрывом – 31% – вариант “мне всё равно”, то есть рядовым тюменцам судьба “Рубина” безразлична.

Напомним, что руководство ХК «Рубин» объявило о неучастии клуба в чемпионате Высшей хоккейной лиги будущего сезона в связи с серьёзными финансовыми проблемами 25 мая. Теперь клуб обязан решить все свои финансовые проблемы до 15 июня.