Страсти накаляются в Ханты-Мансийском автономном округе. Как пишет один из популярных пабликов Нижневартовска «Алеша», в последнее время в федеральной прессе усилилось давление на исполняющую обязанности губернатора Югры Наталью Комарову. С экранов телевизоров и мониторов не сходят негативные темы, так или иначе связанные с деятельностью главы региона.

1. В частности, вотум недоверия, который выразил ЦентроБанк Ханты-Мансийскому негосударственному пенсионному фонду. Это означает, что ЦБ не уверен, что Ханты-Мансийский НПФ сможет выполнить свои пенсионные обязательства. Попечительский совет фонда возглавляет Наталья Комарова.

2. Коррупционный скандал, связанный с центром лекарственного мониторинга. Блогер ntv провел расследование закупок, осуществляемых центром и нашел там много странностей. В частности, систематическое завышение цен на жизненно важные лекарственные препараты. Он обвинил власти округа в воровстве у умирающих людей. Подробности читайте здесь.

3. Водолазы нашли тело заместителя Комаровой Виталия Ермошина, который выпал из катера Grandezza. В СМИ вновь стала просачиваться противоречивая информация. Так одни заявляют о том, что одежда похожа на ту, в которой был вице-губернатор, другие пишут о том, что тело нашли вовсе без одежды. Эта таинственная и объективно замалчиваемая история (за которой мы следим с самого начала) также не добавляет имиджа Комаровой.

4. И самая важная тема – наводнение. Сейчас ситуация накалена до предела – чиновники пытаются скрыть масштабы бедствия, причем после многочисленных публикаций в Интернете о половодье в Югре многим журналистам и блогерам стали угрожать или, как минимум, просили «не нагнетать ситуацию» во время предвыборной кампании”. И вместо того, чтобы хотя бы выслушать людей, власти препятствуют этому, что еще больше раздражает и накаляет обстановку, в частности, в Нижневартовске, где народ все-таки выйдет на «митинг».

Добавим, что на главной странице правительства ХМАО (по данным на 10 часов 20 июня) до сих пор висит информация о проведении мероприятия 12 июня. Пиар Комаровой важнее проблем людей? Вот такая у нас информационная политика! Кстати, сама госпожа Комарова находится в Санкт-Петербурге на экономическом форуме.

unnamed

Власти уверяют, что ситуация находится под контролем

Ситуация на территориях муниципалитетов Югры, находящихся в зоне паводка, находится под постоянным контролем правительства Югры. На местах в круглосуточном режиме дежурят спасатели и дружины. Данные об этом озвучили представители тех муниципалитетов, где произошло подтопление участков, на прошедшем сегодня селекторном совещании оперативного штаба по контролю за безаварийным прохождением весеннего половодья, прошедшего под председательством заместителя губернатора Югры Сергея Полукеева, сообщает сайт правительства ХМАО.

Как сообщил заместитель глава администрации Нижневартовска Сергей Афанасьев, обстановка не просто стабильная, есть надежда на ближайшее улучшение ситуации. Уже сутки уровень воды в реке Объ в районе города находится на отметке 1060 см, а на гидропостах близ границы Югры с Томской областью вообще зафиксировано снижение уровня воды, что ожидается в ближайшее время и в Югре.

«Сейчас в самом городе и прилегающих к нему дачных поселках ситуация не вызывает опасений. Люди на подтопленных территориях обеспечиваются питьевой водой, в садово-огороднических товариществах для удобства передвижения ходят автобусы. Идет подготовка к ликвидации последствий паводка. Определено количество техники, людей и материалов, необходимых для этих работ. К помощи в большом количестве готовы подключиться другие организации. Они предоставят людей, машины и строительные материалы. Большая работа ведется по разъяснению населению возникающих вопросов», – отметил замглавы администрации Нижневартовска.

В «Сургуте уровень воды составляет 814 см. За день удалось провести обваловку поселка ПСО-34 и откачать воду», – доложил начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургута Рашид Абраров. По его словам, в местах возможного подтопления круглые сутки находятся сотрудники МЧС.

Большие усилия для недопущения чрезвычайных ситуаций предпринимают в Мегионе. За минувшие сутки уровень воды в Оби близ населенного пункта увеличился на 1 см и составил 1063 см. Воду удерживает дамба протяженностью более 500 метров. Как сообщил первый заместитель главы администрации города Александр Кобзев, укрепление насыпной дамбы продолжается ежедневно. Ее длина и высота на данный момент позволяет не допустить прорыва, однако укрепление сооружения мешками с песком продолжается. Данные работы будут вестись все выходные. На дамбе работает постоянно 46 человек.

По данным МЧС на 6 утра 20 июня

По данным на 06.00 (мск) уровень воды в реке Обь в районе города Нижневартовска составляет 1060 см. В зоне подтопления продолжают нести дежурство спасатели, инспекторы ГИМС, полиция. В готовности к реагированию находится территориальная группировка РСЧС в составе 713 человек и 166 единиц техники, в том числе от МЧС – 202 человека и 34 единицы техники.

«МИТИНГ» ВСЕ РАВНО СОСТОИТСЯ

Митинг, который анонсировали в соцсетях накануне, не прошел согласование с местными властями и в случае проведения будет считаться незаконным. Уведомление, которое направили сити-менеджеру Алле Бадиной от КПРФ, подано на 1 день позднее установленного законом срока. Однако, как заявили организаторы, они нашли лазейку в законе и собрание «подтопленных» садоводов состоится все равно.

Дата проведения мероприятия – 28 июня. Владимир Бордаков, который в письме фигурирует как ответственный за порядок и организацию, сообщил, что собрание 28 июня все равно состоится, однако оно будет называться не «митинг», а «встреча с депутатом». «Лазейку в законе мы нашли. 28-го числа будет встреча с депутатом окружной думы Левченко Иваном Григорьевичем. То есть все-равно состоится это собрание», – заявил Бордаков.

Мероприятие готовятся провести в то же время и в том же месте – с 12 до 14 часов на Комсомольском бульваре, возле памятника воинам-интернационалистам, сообщает портал nv86.ru.