Первый случай гибели человека в результате паводка зафиксирован под Нефтеюганском. Очевидцы высказывают различные версии случившегося.

2

ЧП произошло 30 июня в садоводческом кооперативе “Кедровый” в пригороде Нефтеюганска. По словам очевидцев, двое пожилых людей, мужчина и женщина, возвращались из подтопленного большой водой кооператива, и в какой-то момент мужчина скрылся под водой. Далее показания свидетелей расходятся.

По предварительным данным, во время пути пенсионеру стало плохо, и через какое-то время он ушел под воду. Его спутница сообщила, что у мужчины были серьёзные проблемы со здоровьем, а ранее он уже перенес инфаркт. Эту версию подтверждает и первоначальный осмотр погибшего: верхняя часть тела отливала синим цветом, что характерно для смерти при больном сердце.

Но в социальных сетях распространена иная версия гибели мужчины, активно распространяемая другими свидетелями ЧП. Согласно данной информации, на выходе с территории кооператива женщина оказалась в так называемой “водной ловушке”. Пенсионер сумел спасти спутницу, но лишь ценой собственной жизни.

4

При этом многие пользователи косвенно обвиняют в случившемся окружные и местные власти, а также МЧС. Они утверждают, что сотрудники МЧС обязались периодически подвозить в кооперативы продукты и воду, так как многие пожилые люди по-прежнему живут на своих участках, не желая бросать хозяйство на произвол судьбы. Однако обещания эти не выполняются, из-за чего местным жителям приходится самим добывать продукты с риском для жизни и здоровья.

Местные власти распорядились запретить свободный доступ к дачным участкам «Кедрового». Но на деле запреты властей не соблюдаются: через затопленные территории продолжают курсировать рейсовые автобусы, и многие периодически приезжают из Нефтеюганска, чтобы проверить состояние садовых участков.

Напомним, в Югре зафиксирован сильнейший за последние 30 лет паводок. Сильнее всего пострадали Нижневартовск, Сургут и Нефтеюганск.