Иначе последние пару лет не назвать. После блестящего периода, когда главой города был Сергей Путмин, маятник качества власти качнулся назад с увеличенной скоростью и гигантским размахом амплитуды.

Вне всякого сомнения, что серьезных денег нынешнему главе Федору Шишкину ни один Губернатор не доверит, именно поэтому вложения в город из области упали раз в десять сразу.

Это можно объяснить дипломатично и обтекаемо – кризис, как никак. Но на то и даются испытания, чтобы мобилизовать все имеющиеся ресурсы – человеческие, имущественные, интеллектуальные. И управлять – эффективно.

Немного освоившись, Шишкин все критерии эффективности управленческого аппарата свел к трем:
1. пристроить своих родственников из Голышманово,
2. каждый подчиненный – глупей Шишкина и его родственников,
3. каждый обязан демонстрировать абсолютное холуйство, включая родственников.

И ему очень повезло. Во-первых, инерция великолепного сотрудничества Губернатора и Путмина бросила Шишкину спасательный круг в виде проекта путепровода через Транссиб (который, кстати, Шишкин чуть не слил под плотным прессингом местных коммунистов).

А во-вторых, в связи с общим ухудшением экономической ситуации, Губернатору откровенно не до качества власти в Ишиме. Ведь и действительно, столько было сделано за пять лет с Путминым, что еще лет пятнадцать можно вообще ничего не делать, транжиря ресурс талантливого предшественника. Заодно и постоянно поливая его грязью и разрушая созданные им структуры. Что необразованный косноязычный Шишкин и делает с животной ненавистью.

Однако ему тревожные звонки уже зазвучали, перерастая в нарастающий погребальный набат. Первым сигналом был приговор на пять лет лишения свободы его земляку и директору САХ Шенделю В.

В приступе бесконтрольного ужаса Шишкин, конечно, от Шенделя отрекся. На передний край финансовой ответственности благодетель поставил земляков-голышмановцев Ампилогова и Веренчука.

Начался позорный балаган. Техника из МУПов пошла вразнос по частникам, минуя обязательную процедуру согласования учредителя – департамента имущества. В начальники департамента Шишкин быстро для этого поставил выпускницу факультета дошкольного образования Ишимского пединститута Лебедеву, обладающую в дополнение к двум длинным ногам еще и исчерпывающим качеством №3 (см.выше).

Та быстро дала приватизировать единственную в городе гостиницу по цене в два раза ниже рыночной и на согласование по отчуждению техники вообще не отвлекалась.

Отправленный на обучение в Сколково Веренчук так расположил к себе ишимское бизнессообщество, что оно, неблагодарное, накатало жалобу Губернатору с Семьюдесятью подписями!!!

Подписантов теперь всех терроризируют, заставляя признаться, что они подписали по “неведению”…

Что касается способностей обучающегося в Сколково за один миллион бюджетных рублей Веренчука, то преподаватели в шоке от того безумия, которое выдает обучаемый.

Надо отметить еще одно качество этой команды – панический страх, вплоть до самопроизвольной дефекации, перед любым областным начальством и прокуратурой.

Это, кстати, стало плохо влиять и на самого прокурора, так как он стал легко делать себе план на одной администрации.

Ком несуразностей нарастал и в последние дни просто рухнул, разделившись на несколько основных фрагментов:

1 Под видом ротации кадров бежал из Ишима зам.по горхозяйству Ампилогов, вдогонку ему летит перспектива уголовного преследования за тотальный грабеж порученного ему направления. Его место занял игрушечный какаду в кедах и цветной бабочке – Петров, малолетний родственник и земляк Шишкина. Ноу коммент.

2 Неописуемый позор с историей о почетном гражданине. Шишкин пришел к Николаю Руссу и попросил того замолвить словечко у Губернатора, мол, пусть меня оставит еще на один срочек. А я, Шишкин, тебя сделаю почетным гражданином города. Руссу словечко замолвил, Шишкин в общей суете и глобальных вопросах получил брезгливый кивок Головы. Дальше все пошло не так. Шишкин забыл о том, как при его назначении на должность половина нынешней Думы встало на дыбы и отказались за него голосовать, с детальной точностью спрогнозировав стремительное падение города при Шишкине. Шишкин решил что он своим хамством может заставить всех. В итоге действительно уважаемый и замечательный человек Николай Руссу не стал почетным гражданином Ишима. Только из за того, что его в быдло-стиле предложил Шишкин.

3 Вскрылось его откровенное сотрудничество с местной либерально-красной оппозицией. Он заказывал троллинг неугодных ему людей, оставшихся от Путмина, используя желтушные публикации как повод для расправ. Тем более что прокуратура это всячески поддерживала, успешно набирая баллы. Сами тролли получали от Шишкина кроме бонусов и публичные поздравления.

4 Провал 9 мая в Ишиме. Перепоручил непонятно кому организацию праздника, не дав профессиональному заму как обычно на высочайшем уровне все сделать. В итоге полное облажание от парада без музыки и связного шествия до ОТМЕНЫ САЛЮТА под предлогом небольшого дождика. И конечно, обвинил в этом того самого профессионального зама, на которого у него еще руки коротки.

5 Катастрофа с затеянной оптимизацией казенных учреждений. Затеяв нелепое объединение МКУ ЖКХ и МКУ Архитектуры, Шишкин переселил работников архитектуры на территорию ЖКХ, попутно забыв на два месяца про оставленное без присмотра старинное деревянное здание архитектуры. Опальное сооружение не охранялось и не содержалось. Итогом явился закономерный пожар после пирушки местных клошаров, огонь всерьез и надолго вывел из строя видавший виды особнячок. Помимо демонстрации очередной вопиющей неорганизованности «крепкого хозяйственника с чистыми руками»(как сам себя неустанно рекламирует Шишкин) эта оптимизация еще влетит в весомую копеечку бюджету.

Единственное, что у Шишкина хорошо получается – это строить из себя жертву. Всегда все виноваты, он ни при чем. Этот прием пока хорош. Пока…

Пока из-за политической и экономической напряженности у Губернатора Тюменской области Владимира Якушева не дошли руки до попугаев какаду в кедах и бабочках.