Представители тюменского “Национально-Освободительного движения” выступили против проведения в Тюмени концертов Земфиры после поступка, совершенного певицей на Tbilisi Open Air 2015. Правда, певица и так не собиралась приезжать в Тюмень.

1

В российском медийном пространстве широко обсуждается инцидент с участием Земфиры, произошедший на концерте в рамках Tbilisi Open Air 2015. Во время исполнения кто-то из зрителей передал певице флаг Украины, которым она с удовольствием размахивала, а после – повязала на микрофон.

Подобный поступок был расценен многими организаторами концертов и даже коллегами Земфиры по цеху как акция протеста и поддержка официальной позиции Украины в отношении России. Так, уже отменены выступления рок-дивы в Крыму и Санкт-Петербурге. Не остались в стороне и тюменские активисты, в частности, члены “Национально-Освободительного движения”. Нодовцы полагают, что своим поведением певица “поддерживает фашистов и украинскую хунту”.

Да, мы тоже против концертов Земфиры в Тюмени. Есть намерение не допустить ее выступлений в городе. Мы будем продолжать бороться со всеми, кто придерживается антигосударственной позиции. Сейчас идет информационная война, и наша задача рассказать простым людям настоящую правду о реальной сущности политических процессов, – заявляют представители НОД.

Впрочем, сама певица пока и не выказывала ни малейшего желания выступать в Тюмени, и в рамках предстоящих концертов Земфиры Тюмень не значится. По всей видимости, нодовцы решили нанести превентивный удар и заранее деморализовать исполнительницу угрозой бойкота.

Напомним, ранее в схожем ключе тюменские активисты высказывались против приезда в областную столицу Лии Ахеджаковой и Дианы Арбениной. Тогда нодовцы собирали подписи под письмом к областным властям с требованием не допустить артистов в Тюмень и проводили протестные акции.

Однако подавляющее число тюменцев на форумах и в социальных сетях не разделяет “патриотизма” членов НОД. Пользователи считают, что у нодовцев нет права решать за всех жителей города, нужны или не нужны им выступления тех или иных известных личностей.