По решению арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области строительство моста через реку Надым вновь остановлено на неопределенный срок. Суд признал недействительным конкурс и договор генподряда о достройке моста.

1

Компания ООО “ТСМ”, владеющая ООО «Мостострой-12», которое первым строило многострадальный мост, подала иск против ООО «УралСтройТехнологии» и ОАО «Мостстрой-11», занимающихся строительством дороги через реку Надым в настоящее время.

Ранее «УралСтройТехнологии», выступающий заказчиком строительства, расторг с “ТСМ” договор, сославшись на экспертную оценку о некачественно выполненной работе. После был проведен новый конкурс, в результате которого право на достройку моста получил «Мостострой-11». Но дело в том, что “Мостострой-11″ был единственным участником тендера, что является нарушением закона о закупках.

К тому же ООО “ТСМ” утверждает, что компания приостановила строительство моста из-за отсутствия финансирования, что противоречит договору с заказчиком, а потому сам факт проведения другого конкурса является противозаконным.

Теперь стороны продолжат свои распри в суде, а мост через реку Надым так и будет стоять недостроенным. Напомним, сроки сдачи объекта переносились уже несколько раз. А надымчане испытывают серьёзные сезонные трудности с использованием понтонной переправы.