Водоочистные сооружения в поселке Сумкино введут в эксплуатацию до конца 2015 года, сообщил во время прямой линии на телеканале «Тобольское время» глава городской администрации Владимир Мазур.

Сегодня жители разрастающегося поселка обеспокоены плохим качеством воды. «Действительно, водоочистка для Сумкино стоит на первом месте, готовность водоочистных сооружений сейчас составляет 80%, и я могу сказать в прямом эфире, что до 31 декабря этого года этот вопрос закроем. «Тепло Тюмени» сегодня этим активно занимается, в поселке будет вода соответствующего качества», – пообещал глава администрации Тобольска.

Кроме того, жителей Сумкино интересует судьба судоремонтного завода. Несколько лет назад предприятие попало в трудную финансово-экономическую ситуацию из-за резкого уменьшения перевозок грузов.

Как рассказал Владимир Мазур, в течение недели он планирует встретиться с руководством Обь-Иртышского речного пароходства, чтобы обсудить вопросы модернизации и инновационных решений.

«Чем это вызвано? Пообщавшись, я понял, что логистическая составляющая водного транспорта сегодня на подъеме, река вновь набирает популярность по грузоперевозкам. Направление востребовано, а значит, у завода есть будущее», – отметил он.