Директор по развитию ООО «НИИ ЭиРИПР» Юлия Денеко из Тюмени приняла активное участие во II международном южном экологическом форуме «Живая Планета – 2015» и международном деловом форуме «Торгово-промышленный потенциал регионов России», которые проходили 21-23 августа в олимпийской столице России – городе Сочи.

image-26-08-15-12-10-1

II Международный южный экологический форум «Живая Планета – 2015» открылся 21 августа, организаторами выступили международное экологическое движение «TERRA VITA» (возглавляемое Николаем Дроздовым) и международный союз экологов, промышленников и предпринимателей. Форум проводился при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Минприроды РФ, Росприродназдора, администраций Краснодарского края и города Сочи.

В рамках этого мероприятия, участниками которого были несколько сотен представителей различных регионов России и иных государств, прошли общественные слушания по обсуждению жизненно важной темы: проекта государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2014 году». Кроме заявленных выступлений по данному докладу на форуме прошло его обсуждение, которое продолжилось и после завершения официальной части – в кулуарах мероприятия. Итогом этого стала декларация о совместных действиях по внесению изменений в законодательство РФ, которые помогут улучшить состояние дел в экологической сфере.

Форум был редким случаем, когда представителям бизнеса в неформальной обстановке можно было напрямую пообщаться с множеством официальных лиц из различных регионов, обсудить общие проблемы и поделиться успешными действиями по их решению. В том числе теми, которые активно используются на одних территориях и совершенно неизвестны в других частях нашей страны. В частности, обсуждалось создание института общественных экологических инспекторов, которые могут проверять состояние дел в экологической сфере и выявлять нарушения (например, свалки, неразрешённые сбросы и т.д.)

Юлия Денеко принимала активное участие в обсуждениях самых важных тем этого мероприятия и общалась с представителями различных регионов, рассказывая об опыте предприятия и иных организаций Тюменской области в сфере сохранения и воссоздания живой природы.

22 августа открылся Международный деловой форум «Торгово-промышленный потенциал регионов России». Лейтмотивом этого мероприятия стали инновационные тенденции в развитии предпринимательства.

ООО «НИИ ЭиРИПР» – это известное предприятие, которое уже 10 лет занимается научными разработками в сфере охраны окружающей среды и рационального использования ресурсов, которые даёт нам наша планета. Именно поэтому представитель института – директор по развитию Юлия Денеко – была приглашена выступить с докладом на пленарном заседании. Она рассказала о созданных в компании передовых технологиях переработки отходов бурения, утилизации попутных газов, создания экодомов и многом другом.

После выступления Юлии Денеко бизнесмены и сотрудники администраций из различных регионов хотели провести переговоры с тюменским экологом. Среди них были не только россияне, но и представители Армении, Казахстана и других стран. «Наши технологии могут применяться практически в любой точке нашей страны и нашей планеты, причём они всегда дают отличный результат, поэтому интерес к ним был так велик», – пояснила эксперт.

ООО «НИИ ЭиРИПР» наградили специальным дипломом лауреата премии Glodal Business Brand – международного конкурса, учрежденного организациями семи стран с целью определения и поощрения бизнес-лидеров, которые в сложных современных условиях сумели найти ресурсы для устойчивого и динамичного развития, а также для популяризации и продвижения товаров и услуг местного производства.

Так, были отмечены заслуги «НИИ ЭиРИПР» в сфере создания эффективных идей и разработок отечественных специалистов, которые помогают компаниям решать как локальные, так и стратегические задачи, связанные с выходом на международные рынки, а также за умелое использование современных технологий в процессе интеграции в мировое рыночное пространство.

«Порадовало, что от Тюменской области вместе с нами награждали премией «Глобал эко бренд» наших земляков: Антипинский НПЗ. Очень приятно, что предприятия Тюмени стремятся быть экоориентированными и получают такие достойные награды. Антипинский НПЗ действительно является примером правильного экологического поведения и заслуженно получил данную награду. Важно, что наша деятельность не остается незамеченной», – отметила Юлия Денеко.

Этот день завершился очень необычным мероприятием – церемонией, посвященной Дню Государственного флага Российской Федерации. В ней приняли участие многие известные артисты, а гимн России великолепно исполнила Полина Гагарина.

image-26-08-15-12-10-4

Развёртывание Флага России было ключевой, но не единственной частью этого праздника.

Юлия Денеко и другие представители тюменского региона, которые принимали участие в форуме, передали для второй части церемонии флаг Тюменской области. Он вошёл в огромное полотнище площадью 2,1 тыс. кв.м., сшитое из флагов регионов, которые привезли участники форума, и которое стало единым общим флагом различных территорий России.

image-26-08-15-12-10-5

Праздник длился до самого утра, люди не хотели расходиться, т.к. все были очень воодушевлены достижениями отечественных предприятий, которые, несмотря на кризис, развивают производства, занимаются новыми разработками и не боятся делиться опытом с коллегами.

«Для нас это было очень удачное и плодотворное мероприятие. Здесь присутствовало множество представителей разных краёв и областей России: от Калининграда до Камчатки. Гостеприимный Сочи очень радушно нас принял. Презентация наших разработок вызвала очень большой интерес у представителей разных регионов. Например, администрация Томской области заинтересовалась нашими разработками в области строительства дорог. Большой интерес вызвал «Эко-дом», поступило предложение построить такие дома в Подмосковье», – рассказала Юлия Денеко.

По словам специалиста, сотрудники «НИИ ЭиРИПР» рассчитывают, что компания ещё не раз примет участие в таких значимых международных мероприятиях: «Будет здорово, если мы сможем сделать известными не только свои достижения, но и успехи нашей области, а также предпринимателей и организаций, которые работают и добиваются успехов в сохранении природы Сибири», – подытожила директор по развитию института.