Двухдневные курсы повышения квалификации «Контроль и аудит в сфере закупок» завершились  в Торгово-промышленной палате Тюменской области. Участники рассмотрели все ключевые темы и вопросы, касающиеся сферы закупок.

«Рассматривали  тему с двух точек зрения – что нужно контролировать, как заказчику изнутри организации, и что будут контролировать организации, на которые возложена функция контроля», – рассказал преподаватель курса Алексей Тюменцев.

Кроме того, во время курсов участники обсудили порядки проведения контроля и регламенты, которые установлены контрольными органами: «Естественно, рассмотрели, какие меры ответственности предусмотрены за нарушения – штрафы, статьи», – добавил специалист.

Отметим, что в первый день обучения с участниками курсов общалась заместитель руководителя Тюменского УФАС России, начальник отдела контроля за соблюдением законодательства Ирина Поткина, которая занимается защитой прав бизнесменов в области конкуренции.

Программа курса разработана на основе Федерального Закона Российской Федерации от 05.04.2013 № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”, включает в себя аудиторные и внеаудиторные учебные часы, а также итоговое тестирование.