Интересная и символичная пространственная инсталляция “Книги” появилась в одном из КЦ Сургута. Так активисты решили поднять проблему уменьшающегося места печатной литературы в эру цифровых технологий.

Участники арт-группы «Прорубь» в честь года Литературы в России оригинальным образом проиллюстрировали для жителей Сургута проблему книг в современном постиндустриальном обществе с засильем цифровых технологий. Активисты создали пространственную инсталляцию “Книги” в КЦ «Порт», для чего им потребовалось 8 легковых машин, набитых различной литературой.

Инсталляция представляет собой выложенный из книг лабиринт. В центре лабиринта живет персонаж Митя Портовый, сидящий за ноутбуком, где открыта его личная страничка в социальной сети “ВКонтакте”.

Митя Портовый и его страница в социальной сети – это олицетворение современного общества, где различные гаджеты достаточно активно вытесняют бумажные книги, – поясняет один из авторов проекта «Книги» Юрий Семенков.

Все использованные для создания символичной конструкции книги подлежали утилизации, но участники арт-группы смогли вдохнуть в них новую жизнь. По словам активистов, конструкция создано достаточно прочно, и пока посетители не смогут вытащить на память какую-либо из книг. Но когда у инсталляции выйдет условный “срок годности”, её разберут, и каждый сможет выбрать себе книгу на любой вкус, благо в “книжном лабиринте” собрана литература разных жанров.