Ямал поддержал общероссийскую акцию «Я люблю свой город»: на улицах округа, как пишет пресс-служба, появятся «оригинальные» арт-объекты с изображением названия города и сердцем. Только вот в оригинальности эти композиции не выигрывают у аналогичных скульптур в других городах, в той же Тюмени.

Причем в Тюмени подобные арт-объекты тут же сыскали дурную славу. Сначала были допущены грамматические ошибки при его изготовлении (на обороте надпись гласила: “Тюмень, лучший город земли!”), а при попытке исправить ситуацию коммунальщики оконфузились во второй раз, написав слово “Земля” с большой буквы – что не совсем верно с точки зрения правил русского языка.

После того, как насмешки по поводу орфографии поутихли, тюменские сердца уже не раз пострадали от вандалов, которые то украдут, то сломают признание в любви городу. Пользователи социальных сетей с большим удовольствием придумывают мемы на эту тему: в поломках они “обвиняют” то “упоротого лиса”, то Бориса Моисеева.

Ямальские арт-объекты обещают сделать готовыми к суровой северной погоде, а именно к значительным перепадам температуры. Остается надеться, что композиции в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое, Надыме, Тарко-Сале, Муравленко и Губкинском будут готовы и к выходкам вандалов.

Наверняка стоит ожидать не только наплыва фотографий в социальных сетях у этих сооружений, но и юмористических картинок. У тюменцев это вышло довольно неплохо, в популярных пабликах самоироничные мемы набрали по несколько тысяч лайков и сотни репостов.

Многие тут же вспомнили песню команды КВН “Союз”:

Появление объектов и стендов для фотографирования на Ямале приурочено к 85-летию со дня образования автономного округа и в честь празднования Дня города в северных населенных пунктах.