Общероссийский народный фронт и фонд “Здоровье” составили рейтинг качества и доступности медицины в регионах России за 2014 год. Среди субъектов “тюменской матрешки” Югра набрала меньше всего баллов, но всё-таки получила “зачет” с оценкой “удовлетворительно”.

2

Как сообщает пресс-служба фонда “Здоровье”, Ханты-Мансийский автономный округ в рейтинге занял весьма скромное место с результатом в 38 баллов, что означает “удовлетворительно”. Для сравнения, Ямал также получил “тройку”, но с более приличными показателями – 43,1 балла. Юг Тюменской области и вовсе стал лидером по доступности и качеству медицины в России, набрав 50,5 баллов.

Сообщение об “удовлетворительном” состоянии медицины в округе сегодня выглядит, мягко говоря, странным. Только за последний месяц югорские медучреждения нередко мелькали в СМИ со знаком “минус”. Так в главной больнице Нефтеюганска нашли нарушения санитарных норм, в том же городе врача уличили в продаже липовых больничных, а в Сургуте пенсионерка умерла в поликлинике, так и не дождавшись своей очереди.

Если, по-мнению составителей рейтинга, подобные происшествия вписываются в рамки “удовлетворительного” состояния медицины в Югре, страшно подумать, что же происходит в регионах, получивших более низкую оценку.

1

Добавим, среди критериев исследования были такие переменные, как доступность и количество в регионе медицинского персонала, обеспечение соблюдения “майских указов президента” (о росте зарплат в сфере здравоохранения), демографическая ситуация и проч.