На сайте департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО опубликован приказ, касающийся общественного транспорта Нового Уренгоя. Согласно документу, принятому 23 октября, уже с 1 января грядущего года в городе значительно вырастут тарифы на перевозку пассажиров и багажа.

1

Так с 1 января 2016 года предельный тариф на проезд пассажира в общественном транспорте по городскому маршруту может составить 59,12 рубля. Максимальная цена поездки до Лимбяяхи и Коротчаево – 287,87 рубля. С текстом документа можно ознакомиться здесь в конце списка.

Отметим, что озвученная в приказе департамента стоимость проезда является максимальной, то есть при желании перевозчики могут устанавливать цену ниже озвученной. Однако на практике такое практически не происходит, и тарифы предельно близки к максимально возможным.

Напомним, предыдущее подорожание стоимости проезда в общественном транспорте Нового Уренгоя случилось совсем недавно – 1 июля текущего года тариф вырос с 20 до 25 рублей. Цена поездки до Лимбяяхи и Коротчаево в данный момент составляет 100 рублей. Таким образом тарифы увеличиваются более чем в два раза.

Пользователи социальных сетей и форумов восприняли новость однозначно негативно. Однако на сайте “Ура.ру” пользователь, назвавшийся “Администрация города” заявляет, что предельный тариф, озвученный в приказе департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО, никак не повлияет на стоимость проезда в общественном транспорте для населения.

Приказом Департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО от 23.10.2015 №131-т был установлен предельный тариф на перевозку пассажиров, который применяется для расчета суммы субсидии из бюджета на компенсацию Муниципальному унитарному предприятию автомобильного транспорта муниципального образования город Новый Уренгой разницы между себестоимостью (предельным тарифом) и фактической стоимостью проезда для пассажиров в общественном транспорте (льготным тарифом).

Если верить этому замечанию, получается, что для населения тариф действительно не увеличится, но увеличенная нагрузка ляжет на городской бюджет, который и будет покрывать для перевозчика разницу между льготным и предельным тарифом. Впрочем, жители Нового Уренгоя наверняка ещё не раз потребуют от властей подробных объяснений понятным языком.