Японский метеорологический спутник «Ибуки» выявил относительно высокую концентрацию одного из парниковых газов — метана — вокруг крупных городов и промышленных центров мира. Единственным российским городом, попавшим в отчет, стал Сургут. По мнению сургутских ученых, всё дело в болотах.

1

Результаты исследования японского спутника были опубликованы за несколько дней до начала конференции ООН по вопросам климатических изменений COP-21 в Париже, главной темой которой стала борьба с потеплением климата, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Tokyo Shimbun. Специалисты Министерства охраны окружающей среды и Национального института исследования окружающей среды Японии провели анализ данных, собранных спутником с августа 2009 года по декабрь 2012 года. При этом они не учитывали выбросы метана в районе крупных болот и очагов лесных пожаров.

В итоге эксперты подсчитали, что наибольшая концентрация метана в 81 ppb (ppb — единица измерения концентрации, равная 1 части загрязнителя на 1 млрд частей воздуха) сохраняется в районе китайских городов Чэнду и Чунцин с совокупным населением более 22 млн. человек. Концентрация метана в Сургуте составила 35 ppb. Таким образом, экономический центр Югры оказался более загрязненным, чем американские мегаполисы Лос-Анджелес (33,7 ppb), Сан-Франциско (33,7 ppb) и Нью-Йорк (22 ppb).

Сургутские ученые уже прокомментировали результаты этих исследований. По их мнению, причина кроется в болотах.

Это особенно заметно на севере Сургутского района в связи с большим количеством болот. Болота выделяют метан, в условиях недостатка кислорода происходит разложение органики не с выделением углекислого газа, а с выделением метана. Это обычное явление в условиях изменяющихся климатов, в условиях отступающей к северу вечной мерзлоты. Многие ранее промерзшие болота становятся талыми, и там процесс разложения органики усиливается, — цитирует СТВ доцента кафедры экологии СурГУ Глеба Кукуричкина.

Метан является одним из самых сильных парниковых газов. Он примерно в 25 раз сильнее воздействует на климат, чем углекислый газ, за ограничение выбросов которого выступают все экологи.

Напомним, согласно рейтингу за 2014 год, составленному Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Сургут наряду с Нефтеюганском признали одними из худших в плане экологии городов в стране.