В Тобольском районе суд поставил точку в резонансной истории о двухлетнем ребенке, которого заморила голодом собственная мать. Теперь женщина отправится на 12 с половиной лет в колонию общего режима.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, такое решение по делу 20-летней Ирины Муравьевой сегодня принял Тобольский районный суд.

1

Напомним, жуткая история взбудоражила весной весь регион. В деревне Башкова Тобольского района правоохранители обнаружили двухлетнего малыша, умершего от голода и жажды. Следователи СУ СКР по области сначала возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности», однако потом переквалифицировали его в «убийство малолетнего». В прокуратуре области рассказали подробности трагедии.

Оказалось, что в январе этого года 20-летняя Ирина Муравьева как сирота получила квартиру в новом доме в деревне Башкова. В конце января она туда переехала вместе со своим сыном, которому не было еще и двух лет. Правда, обустраивать новую квартиру тоболячка не стала — ни мебели, ни плиты там так и не появилось. При этом, отметили в надзорном ведомстве, женщина получала пенсию по случаю потери кормильца и пособие на ребенка.

Кормила Ирина своего малыша только покупными продуктами — соком, печеньем, хлебом, молоком, булочками, причем часто уходила на несколько дней, оставляя мальчика на полу, а рядом с ним раскладывала продукты. Ребенок питался самостоятельно, пока было что есть. «Муравьевой предлагали устроить ребенка в детский сад, но она отказалась», — отметили в прокуратуре.

В очередной раз мать ушла из дома 28 февраля этого года, оставив ребенку еду. Вернулась она только 11 марта. Малышу продуктов и питья не хватило — несчастный умер от голода и жажды.Обнаружив мертвого сынишку, Муравьева позвонила в «скорую помощь». Вслед за врачами приехали полицейские.

В тот же день сотрудники СУ СКР возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), но во время следствия выяснилось, что женщина действовала умышленно. В апреле тоболячке предъявили обвинения в убийстве малолетнего, то есть умышленном причинении ему смерти. Десятого апреля женщину поместили в СИЗО.

Сегодня Тобольский районный суд вынес приговор — нерадивую 20-летнюю мать отправили в колонию общего режима на 12 с половиной лет.