Девочки у гаража – это под моим окном. Каждое утро в 8 часов 20 минут у них тут перекур перед школой. А в школе, наверное, и не знают о вредной привычке. И дома – не в курсях. Вот когда про гараж на всю Россию сообщат, когда пять ребятишек в гараже простятся с жизнью, как в Тобольске, тогда двойная жизнь подростков станет всем известна.

12108020_1655893248003997_3039201197842384751_n

Но останется только горько вздохнуть. Двойная жизнь – она везде и повсюду, не только среди подростков.

Володя Николаев вчера рассказывал мне о своей родственнице в Тавде. Работала в МЧС, погоны на плечах, зарплата – 27 тысяч. Королева была среди родственников по уровню благосостояния. Два месяца назад её зарплата уменьшилась до 8 тысяч, потом всем мчс-никам в их подразделении вообще не выдали зарплату, а в ноябре половину сократили. И “королева” – тоже попала под сокращение. А с нее требуют внести тысячу, которую она задолжала, на гуманитарную помощь Донбассу. И самую лучшую новенькую пожарную машину – в Донецк из Тавды угнали. Она у Володи спрашивает: а жить теперь как?

А мы тут узнаем на прошлой неделе, что у председателя Тюменской областной думы Сергея Корепанова зарплата – 800 тысяч рублей в месяц. И у него теперь будет пять замов, которые будут получать по 600 тысяч рублей каждый.

Это не просто двойная жизнь, это жизнь по разным стенкам гражданского “гаража”. Одни задыхаются от “угарного газа”, вторые “кислородные баллоны” суют во все свои дырки.

И – тишина в прессе. Вроде, как так и надо. Вроде, если помалкивать, то социального взрыва не случится. Баллоны – не рванут.