Правительство Югры сегодня, 4 декабря, окончательно ликвидировало село Базьяны, деревню Сухорукова и деревню Семейка. Все три населенных пункта располагались в Ханты-Мансийском районе.

1

Как отмечается в постановлении правительства, в упраздняемых селах отсутствует постоянно проживающее население, отсутствуют перспективы их дальнейшего развития, нет коммунальной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры. Теперь населенные пункты будут исключены из перечня населенных пунктов, входящих в состав Югры, а также из ряда других нормативно-правовых актов.

Напомним, решение о переселении Базьян было принято в 2011 году. В селе, расположенном на левом, подтопляемом берегу Иртыша, проживали 185 человек, или 98 семей. Обосновывая муниципальную программу по переселению, власти Ханты-Мансийского района даже привели статистику: существующие условия жизни у 36% селян вызывали «тревожные чувства», «надежду и тревогу одновременно» испытывали 20%, 16% опрошенных испытывали «чувство надежды». На переселение жителей в Ярки потратили более 500 млн рублей.