Подводя итоги 2015 года, директор Тюменского концертно-театрального объединения Сергей Радченко назвал самым знаковым событием в культурной жизни региона создание тюменского государственного симфонического оркестра.

«Это событие мирового уровня, что признано ведущими мастерами, музыковедами в России и за рубежом. Сейчас оркестр готовит специальную программу. Уже в декабре зрители смогут увидеть выступления с разными солистами Тюменской филармонии. Я уверен, что музыканты готовы играть не только в стенах филармонии, но и на любых фестивалях. В частности, планируется участие оркестра в фестивале «Лето в Тобольском кремле», – сказал Сергей Радченко.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И Муравленко. Генеральный директор объединения – Сергей Радченко.