Скульптуру мамонта в Салехарде к Новому году нарядили в костюм Деда Мороза. На шубу и шапку для 10-метровой статуи ушло 150 квадратных метров ткани, 40 метров меха и порядка 300 тысяч рублей.

1

Также композицию нарядили снежинками. Теперь фигура украшает въезд в город со стороны переправы через Обь. Как рассказали в пресс-службе администрации Салехарда, в праздничном наряде мамонт простоит до 20 января, затем костюм уберут до следующего года. Традицию наряжать мамонта планируется сделать ежегодной.

Шубу, согласно контракту, сделала предприниматель Татьяна Тенчурина. Она же владеет рекламным агентством «Альфа». Укрешение мамонта обошлось бюджету в 300 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные с официального сайта госзакупок. Изготовителя новогоднего атрибута искали через процедуру торгов, при этом конкурентов у Татьяны Тенчуриной не было – других желающих приодеть мамонта не нашлось. Средства на одежду для мамонта выделены в рамках подпрограммы «Благоустройство и озеленение города Салехарда», отмечается в документах аукциона.

Отметим, благодаря новогодней шубке мамонт из столицы Ямала прославился на всю страну. Он был почти так же популярен, как елка необычной формы из Ноябрьска.

Добавим, что идея с костюмом Деда Мороза для знаковых памятников уже воплощалась в Челябинске — там несколько лет подряд наряжали 12-метровую скульптуру «Сказ об Урале».