Возвращаясь домой после стояния в многокилометровых пробках и суетливой толкотни в торговых центрах в поисках подарков на Новый год, тюменцы стараются приблизить праздник особой атмосферой ожидания чуда. И создают ее, не в последнюю очередь, любимые кинофильмы, о которых можно много не рассказывать, поскольку их знает вся страна.

Что смотрят жители областной столицы в преддверии новогодних праздников?

Ирония судьбы, или С легким паром!

1

“Какая гадость эта ваша заливная рыба” и “О, тепленькая пошла”, – незапланированная при съемках импровизация актера Юрия Яковлева навсегда врежется в память российскому зрителю. Новый год без этой картины немыслим для большей части населения:

Моя мама обязательно каждый год смотрит этот фильм. Причем, его обычно показывают неоднократно на протяжении каникул, и все равно никто не может оторвать ее от просмотра, – поделилась с корреспондентом студентка Юлия, 23 года.


Пусть мой выбор покажется банальным, но “Ирония судьбы” – нестареющая классика – лучший фильм на каждый Новый год. Во многом именно он делает этот праздник таким волшебным, – считает студент Ян Копарулин, 18 лет.


У меня даже есть традиция – каждый год 31 декабря, нет не ходить в баню, а вечером смотреть “Иронию” и готовить праздничный ужин. Без этого фильма настроения новогоднего нет, – отметила тюменка Наталья, 31 год.

Зима в Простоквашино

2

“А на Новый год папа с Федором решили поехать в Простоквашино проведать Шарика с Матроскиным, которые уже начали раздел имущества… Там все и встретили Новый Год — даже мама на лыжах приехала!”, – вкратце описывает свои каникулы, а заодно и сюжет мультика уникальный ребенок Дядя Федор.

И пусть это происходило в далеком 1984 году, мультфильм и в 2015 году будут по-прежнему с упоением смотреть и дети, и взрослые. Анимационная картина давно разобрана на цитаты, но каждый раз по-новому дарит зрителям ощущение праздника.

Один из самых любимых мультиков. С ним не сравнятся ни сегодняшние детища Pixar Animation Studios, Disney. С удовольствием смотрю “Простоквашино”, причем не только в Новый год, – признался тюменец Александр.

Сирота казанская

3

Что главное должно произойти в новогоднем фильме? Конечно же, невероятное чудо! Такое чудо и происходит в мелодраме с участием Николая Фоменко, Льва Дурова и Олега Табакова. Несмотря на шутливость, происходящая с главными героями история затрагивает очень глубокие темы. “Я-то выйду! Но вот войду ли я потом — это большой вопрос!”.

Один дома, Один дома-2

kinopoisk.ru

Эти новогодние комедии режиссера Криса Каламбуса два последних десятилетия неизменно ассоциируется у россиян с самым любимым праздником. Неподражаемый, в то время еще молодой, актер Маколей Калкин обрел сотни миллионов фанатов по всему миру благодаря участию в серии. Первая часть фильма попала в Книгу Рекордов Гиннеса, как комедия, собравшая больше других денег в прокате около 533 миллионов долларов США.

Просмотрев его, появляется волшебное настроение. Именно этот фильм никогда не надоедает и помогает вновь погрузиться в детство. Каждый раз под Новый Год я с нетерпением жду его показа по телевизору. Это не просто фильм, а фильм ставший легендой, – считает тюменка Диана Кулиева.


Один дома. Любимая комедия, ставшая традицией на каждый новый год. Проверено – на своей волне положительных эмоций, которые переполняют после просмотра, фильм поднимает даже упадочное настроение, – отметила жительница Тюмени Евгения Двачевская.


Помню, когда была маленькая, мама с папой всегда в новогодние каникулы включали эту комедию. И мы смотрели фильм всей семьей. Сейчас “Один дома” смотрим уже со своими детьми, – поделилась домохозяйка Екатерина.

Реальная любовь

kinopoisk.ru

Режиссер и сценарист фильма Ричард Кёртис сказал, что одной из причин, почему он решил снять такой фильм, было то, что на съёмки каждого романтического фильма у него уходило по 3-4 года — таким образом ему не хватило бы жизни, чтобы реализовать все свои задумки, и он решил соединить сразу несколько фильмов в один и посмотреть, как это у него получится.

Получилось так, что многие люди по всему миру включили его в перечень обязательных просмотру. В особенности это касается, разумеется, женщин, поскольку помимо Нового года и Рождества в сюжетных линиях преобладает тема любви – “незабываемая и недосягаемая, вызывающая сожаление и экстатическая, неожиданная и нежеланная, неудобная и необъяснимая, неизящная и неравная”, – так говорится в аннотации к фильму.

kinopoisk.ru

Опрошенные NewsProm.ru тюменцы упомянули еще несколько картин, которые помогают им зарядиться новогодним настроением. Самые популярные среди них: Интуиция, Кошмар перед Рождеством, Кудряшка Сью, Отпуск по Обмену, Плохой Санта, Семьянин, Чарли и Шоколадная Фабрика, Чародеи, Чудо на 34 улице и Эта замечательная жизнь.

Редакция интернет-издания желает всем читателям успешного завершения 2015 года и радости при встрече Нового, 2016!