Журналисты издания «ФедералПресс» высчитали так называемый “индекс оливье” для российских регионов по состоянию на декабрь 2015 года. Дороже всего традиционный атрибут новогоднего стола в этом году обойдется жителям ЯНАО.

1

“Индекс оливье” (средняя стоимость салата в рублях) высчитывается по классическому, наиболее популярному рецепту приготовления салата. В расчет берется цена за 7 картофелин, 2 морковки, полкило вареной “Докторской” колбасы, 7 яиц, 5 соленых огурчиков, банку горошка и майонез. Традиционно для приготовления оливье картофель, морковь и яйца отвариваются, затем все ингредиенты рубятся, замешиваются и заправляются майонезом.

Наиболее дорогим удовольствием оливье станет для жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. По подсчетам специалистов журнала “ФедералПресс” в среднем ямальцы потратят на салат 935 рублей. На втором месте оказалась Москва: жителям столицы ради оливье придется раскошелиться на 720 рублей. На третьем месте расположилась Югра – здесь салат обойдется в 682 рубля.

Самый дешевый новогодний салат достался крымчанам – жители полуострова потратят лишь 298 рублей. Также не придется много тратиться и жителям Омска, стоимость их оливье в среднем составит 331 рубль.

Инфографика: fedpress.ru
Инфографика: fedpress.ru

Помимо “индекса оливье” эксперты оценили и другие традиционные атрибуты новогодних праздников – мандарины и шампанское. Выяснилось, что самые дешевые мандарины – всего 70 рублей за килограмм – продаются во Владивостоке. А в лидерах по дороговизне новогодних цитрусовых – Санкт-Петербург и вновь ЯНАО (142 и 145 рублей соответственно).

Добавим, цены на продукты периодически вызывают у ямальцев крайнее возмущение. Так на прошлой неделе в социальных сетях Салехарда пользователи активно обсуждали помидор за сто рублей.