Сегодня на миасском ГЛК «Солнечная долина» Сергей Майтаков, представляющий Кемеровскую область, завоевал второе «золото» этапа Кубка России по горнолыжному спорту.

Лидер национальной команды и во второй день соревнований оказался быстрее всех соперников в обоих заездах. В общем зачете больше двух секунд уступил ему камчатский горнолыжник Никита Алехин, ставший вторым, и почти на четыре секунды отстал красноярец Алексей Овчинников. На финише победитель в интервью нашему корреспонденту не скрывал радости от очередного триумфа.

– Сложилось впечатление, что сегодня вы за явным преимуществом превзошли даже главных конкурентв.

– На самом деле это не так. В начале пришлось понервничать. Я тяжело входил в первую гонку. Возможно, недостаточно размялся. А это очень важно как в горных лыжах, так и в любом виде спорта. Во второй попытке уже почувствовал уверенность и проехал в свою силу, хотя можно было показать результат и лучше.

– Отличный подарок сделали себе к Новому Году. Где его будете встречать?

– Дома в Междуреченске. С мамой, папой и сестрой.

– Ваши общие впечатления от стартов в Миассе.

– Этот этап – заключительный. Все немного подустали. Уже не было того азарта, как в начальной стадии борьбы за Кубок. Тем не менее соперничество получилась интересным. Трасса здесь отличная, но непростая. Ее длина рассчитана на минутный спуск, что по силам лишь спортсменам с хорошей физической подготовкой.

– Как вам в «Солнечной долине»?

– Я уже не в первый раз соревнуюсь в этом спорткомплексе. Мне здесь нравится. Трассы очень приличного уровня. В поселке «Sunny Valley», где я жил, прекрасные условия. Все здорово.