Популярный югорский блогер Усик Маркосян на своей странице в “Живом Журнале” сообщил: в селе Саранпауль (Березовский район ХМАО) ощущается серьезная нехватка медикаментов. Проблема была острой и ранее, а в 2016 году приобрела и вовсе устрашающие масштабы. Власти в курсе, но решать вопрос не торопятся.

В посте “Как жить без аптеки?” блогер рассказывает, что в Саранпауле единственный аптечный пункт в 2016 году не работал все 20 дней. Когда же, наконец, аптека открылась, выяснилось, что лекарств там нет.

4.1.1

Саранпауль считается труднодоступным населенным пунктом: до “цивилизации” – 350 километров или 15 часов на машине по зимнику. Количество авиаперевозок в село с января резко сократили: если раньше было по 15-20 рейсов, то теперь – всего один. Предприниматель задается вопросом – как в населенном пункте, где проживает 3,5 тыс. человек, единственная, открытая ещё во времена СССР аптека, может быть убыточной?

Более того, по словам блогера, власти – вплоть до губернатора Натальи Комаровой – прекрасно осведомлены о проблеме, но вопрос почему-то не решается.

О проблеме знают глава Березовского района, двое депутатов окружной Думы (уроженцы села Саранпауль). Губернатор ХМАО Наталья Комарова еще в 2012 году обещала наказать ответственных. И в 2014 году при всех требовала от главы района незамедлительно решить проблему. Глава района неоднократно обещал решить. А проблема остаётся так же нерешенной, — пишет господин Маркосян в “Живом Журнале”.

Добавим, что подобная проблема характерна не только для сёл, удаленных от райцентров. В прошлом году жители Мегиона, Нижневартовска и Нижневартовского района жаловались губернатору Югры на дороговизну медикаментов и пропажу из аптечных пунктов новых лекарств для льготников. Напомним, тогда Наталья Комарова дала поручение решить возникшие проблемы департаменту здравоохранения ХМАО.