В Салехарде в ходе следственной проверки гибели от менингококковой инфекции 3-летнего мальчика выяснилось, что родители ребенка дважды обращались за помощью к врачам городской больницы, но малыша госпитализировали лишь после резкого ухудшения состояния.

1

Напомним, трагический инцидент произошел в окружной столице несколько дней назад. Днем 20 февраля в городскую больницу на скорой помощи поступил 3-летний малыш с высокой температурой, но врачи не нашли оснований для госпитализации пациента. Однако, по информации “Ямал-Регион”, через пару часов мальчику стало ещё хуже, и ему снова вызвали скорую. Ребенка госпитализировали уже с типичной для менингококковой инфекции пигментацией.

Инцидент взяли под свой контроль следователи. По их информации, именно инфекция стала причиной смерти малыша. В настоящий момент производится опрос медицинского персонала, после чего принявшим мальчика врачам будет дана профессиональная оценка.

Управление Роспотребнадзора по ЯНАО сообщает, что очаг инфекции находится вне посещаемого скончавшимся детского сада, но дошкольное учреждение всё же закрыто на карантин в целях профилактики. Детей и работников детсада периодически осматривают врачи-инфекционисты.