Заседание форум-встречи на тему «Потребительский рынок: развитие в современных условиях» состоялось в Увате 25 февраля, где представители бизнеса и власти обсудили тенденции данной сферы в экономике и нововведения законодательства, договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

В начале встречи в торжественной обстановке прошло награждение победителей и призеров открытого конкурса идей на создание логотипа и слогана инвестиционного бренда Уватского района. Как отметил глава администрации муниципального района Александр Тулупов, творческое состязание стало одним из шагов к повышению конкурентоспособности, узнаваемости и инвестиционной привлекательности муниципального образования.

К слову, такую же цель преследовали и участники форума. Как сообщил Александр Тулупов, в нынешнее нестабильное время потребительский рынок Уватского района устойчив к рискам: несмотря на значительное влияние кризиса, торговый оборот в сфере общественного питания, оказания бытовых услуг хоть и медленно, но растет. Прогресс наметился и в развитии межрегионального туризма.

В сфере туризма работа уже запущена, во многом помогает и Торгово-промышленная палата Тюменской области, в частности – руководитель обособленного подразделения в Тобольске и Тобольском районе Александра Стрункина. В рамках сотрудничества село Уват уже посетили тобольские школьники, которые побывали в биатлонном центре и боулинг-клубе, и это только начало, – отметил руководитель районной администрации.

Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин также выступил с приветственным словом, презентовал присутствующим проекты и услуги для субъектов малого и среднего предпринимательства. Также представил всем присутствующим представителя ТПП ТО в Увате и Уватском районе Оксану Хребтову.

Ключевым событием форума стало подписание соглашения о сотрудничестве ТПП Тюменской области и администрации Уватского муниципального района.

Александр Тулупов подчеркнул, что администрация района готова к плодотворному сотрудничеству, и призвал уватских предпринимателей участвовать в этом процессе, а также посоветовал бизнесменам обращаться к специалистам ТПП за помощью или советами.

Я сам был предпринимателем, и в свое время обращался в ТПП Тюменской области и на себе проверил эффективность и результативность ее работы, – рассказал глава администрации.

По его словам, помощь бизнесу организована очень серьезная, поэтому предпринимателям района стоит не замыкаться на своих проблемах, а консультироваться с экспертами.

Далее речь шла о конкретных направлениях взаимодействия бизнес-сообщества и различных ведомств. В частности, начальник отдела лицензирования, декларирования и контроля Управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Елена Якушкина подробно рассказала о внедрении ЕГАИС в розничную сеть. Эта тема вызвала бурный отклик у предпринимателей: как оказалось, разобраться в этом вопросе смогли далеко не все.

Представители налоговой службы и МЧС рассказали о новых требованиях законодательства к предпринимателям. Директор Уватского представительства Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Любовь Шехирева посвятила свое выступление взаимодействию с предпринимательским сообществом в части поддержки развития торговли, общественного питания и придорожного сервиса.

В заключение встречи глава администрации Уватского района пожелал всем участникам развития и прогресса. В свою очередь, Эдуард Абдуллин поблагодарил за организацию мероприятия.

В это непростое для экономики время Торгово-промышленная палата региона готова поспособствовать развитию бизнеса, а также обеспечению его сохранности и безопасности. Однако это должна быть не односторонняя работа, а равноценное взаимодействие всех сторон – власти и бизнеса. Так, для привлечения инвесторов главное – быть в курсе происходящих процессов, предпринимать все возможные шаги для установления контактов, посещать крупные мероприятия, общаться и обмениваться опытом, – подытожил президент ТПП Тюменской области.

Эдуард Абдуллин также пригласил всех присутствующих на инвестиционный форум, который Торгово-промышленная палата организует в Тобольске 23 марта. Мероприятие пройдет в формате обучения, предпринимателям расскажут о том, какие существуют инструменты финансовой помощи со стороны федеральных органов власти, какую поддержку готовы предоставлять МСП банки и т.д. А в мае в Увате состоится День предпринимателя, на котором бизнесмены смогут также получить консультации от экспертов и приобрести новый опыт.