Общественные советы могут стать мощной силой, формирующей не только общественное мнение, но и влияющей на развитие правовой базы для решения актуальных вопросов самых разных сфер социально-экономической жизни общества, заявил 24 февраля на заседании Общественного совета при Департаменте АПК Тюменской области руководитель ведомства, заместитель губернатора региона Владимир Чейметов.

1

Эксперты общественного совета знают ситуацию в отрасли изнутри, и их оценки и предложения могут быть востребованы и депутатами Тюменской областной Думы, и Министерством сельского хозяйства России при принятии важнейших решений, – отметил директор Департамента.

Председатель общественного совета Ольга Гончаренко, выступая с отчетом о работе совета в 2015 году, отметила, что в течение прошедшего года члены общественного совета активно взаимодействовали с органами управления АПК, предприятиями, общественным, научным и образовательным организациям по вопросам формирования устойчивого продовольственного обеспечения региона.

С докладом «Импортозамещение на территории России: первые итоги» выступила доцент кафедры статистики и экономического анализа Государственного аграрного университета Северного Зауралья Любовь Медведева. По ее словам, в условиях экономических санкций Россия в 2015 году выбрала радикальный сценарий развития, предусматривающий быстрое решение задач при агрессивном протекционизме с помощью экономических и административных запретных для импорта мер.

По результатам социологического опроса экспертов, 90,9% сельхозтоваропроизводителей одобряют правильный курс на импортозамещение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Три четверти сельхозтоваропроизводителей уверены в долгосрочности курса на импортозамещение. По мнению 60% опрошенных сельскохозяйственных организаций и фермеров, срок эмбарго должен составить 5-10 лет, – рассказала эксперт.

Отметим, что в число основных проектов АПК, реализованных в Тюменской области в сложный период импортозамещения, вошли: животноводческий комплекс на 1 тыс. 200 голов в ООО «СТАСагро» Голышмановского района, рыбоперерабатывающий комплекс ООО «Эра-98» в поселке Молодежный, расширение производственных мощностей в ООО «Пышма-96», открытие первой очереди ООО «Тепличного комбината «ТюменьАгро», строительство завода по глубокой переработке пшеницы и производству лизина на базе ЗАО «Племзавод «Юбилейный » и другие.

Члены Общественного совета в рамках заседания также предложили рассмотреть вопрос об ОСАГО для сельскохозяйственных машин, специфика эксплуатации которых не предполагает круглогодичного использования.

Я считаю, что в закон об ОСАГО необходимо вносить коррективы и страховать трактора и комбайны только на период их работы в поле. Так как в конечном итоге все эти расходы на страховые компании значительно увеличивают себестоимость сельхозпродукции, – заявил руководитель ООО «СИБТОРГОВОЩ» Александр Зыков.

Он также озвучил другой наболевший для сельхозтоваропроизводителей вопрос – неправильную, по его мнению, кадастровую оценку земельного участка: после переоценки ее стоимость выросла в разы. А это привело к тому, что и земельный налог стал выше в несколько раз.

Как подчеркнул Владимир Чейметов, общественный совет будет тщательно разбираться в данных вопросах, чтобы разрешить проблемы в пользу аграриев.

По результатам обсуждения будут разработаны и направлены предложения в Тюменскую областную Думу о необходимости внесения изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы страхования сельскохозяйственной техники и определения кадастровой стоимости земельных участков.