Прокуратура Губкинского во время очередной проверки выявила, что сотрудниками полиции были списаны два обращения об избиении детей. В первом случае ребенка истязала мать, во втором — воспитательница детского сада.

1

В ходе изучения материалов было установлено, что процессуальная проверка по ним была проведена не в полном объеме, оценка действиям матери несовершеннолетнего ребенка и воспитателя детского сада в порядке ст. 144-145 УПК РФ не давалась, дети не опрашивались, и так далее, — сообщает прокуратура ЯНАО.

Обращения по обоим случаям были списаны в так называемые «специальные номенклатурные дела». По требованию прокуратуры дела были изъяты, по ним возобновлена проверка. В частности, по одному из дел уже стало известно, что с начала этого года одна из жительниц города в качестве наказания не только била своих детей, но и выставляла их на балкон при температуре ниже 20 градусов. Отметим, старшему ребенку пять лет, а младшему всего три года.

На жестокую мать уже возбуждено уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженное с жестоким обращением. В настоящее время ей назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Дети изъяты из семьи. По факту избиения ребенка воспитателем детского сада проверка продолжается.