Более 130 школьников и детей дошкольного возраста приняли участие в роботехническом фестивале «РобоФест – Тобольск 2016». 21 участник отправится на VIII Всероссийский молодежный робототехнический фестиваль «РобоФест-2016», который пройдет в Москве 13-16 апреля.

Конкурс состоялся на базе ресурсного центра «RoboTob» Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ. Свои работы в различных номинациях представили участники из образовательных учреждений Екатеринбурга, Тюмени, Сургута, Ноябрьска, Тобольска и Тобольского района.

В состав судейской коллегии вошли 18 сертифицированных судей, каждый из которых прошел курсы подготовки и процедуру сертификации, а также 10 помощников судей и волонтеры.

По результатам конкурса к участию во Всероссийском фестивале «РобоФест-2016» рекомендована работа Никиты и Екатерины Зюзиных, представляющих тобольский арт-центр современного искусства «Тоника».

Также свою работу в Москве представит команда «Легион» сургутского центра научно-технического творчества «Информатика +» и Макар Серебряков, представляющий этот же центр.

Отметим, что ресурсный центр «RoboTob» создан в рамках Всероссийской Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Спонсорскую поддержку в проведении мероприятия оказала территориальная фирма «Мостоотряд–87».