В последнее время природа решила задать «тюменской матрешке» проверку на прочность – наводнениями. В прошлом году сразу несколько городов и районов Югры практически полностью ушли под воду. Непростая ситуация сложилась в апреле этого года в Ишиме.

Удивительно, но в схожих ситуациях власти юга Тюменской области и Югры повели себя так, что могут проиллюстрировать известные стихи Маяковского о плохом и хорошем.

1

Сообщения о тяжелой паводковой ситуации в Нижневартовске начали поступать в первых числах июня прошлого года. Тогда речь шла о затоплении 130 дачных участков и стремительно поднимающейся воде в районе РЭБ-флота. Более того, по словам представителей садоводческих товариществ, потопы вблизи их домов происходят ежегодно и подобная нервотрепка им изрядно надоела. По их словам, порядка 4 км затопленной дороги многие преодолевают в резиновых сапогах, на лодках и с водителями грузовиков: легковые машины здесь просто утонут.

В такой ситуации местные жители ждут действий властей и внимания главы региона к их проблеме. Однако Наталья Комарова, будучи на тот момент врио губернатора Югры, прибыла в Нижневартовск лишь 12 июня. И не из-за сильнейшего за последние 30 лет наводнения, а чтобы принять участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню России, и фестивале «Самотлорские ночи». То есть полностью в соответствии с заранее утвержденной программой. Поразительная негибкость.

Впрочем, внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Нижневартовске Наталья Комарова всё-таки провела. Заслушав отчеты своих нижестоящих коллег о борьбе с паводком, врио губернатора дала поручение главам муниципальных образований – проработать законодательную базу в части купли-продажи земель, находящихся в зоне риска подтопления.

2

Действительно, ведь именно это на тот момент было самым важным, а не эвакуация людей, не защита их домов от мародеров, не изыскание средств на восстановление имущества пострадавших или их переселения. Нет человека – нет проблемы, так что проще убрать людей с насиженных мест, чтобы не пришлось в будущем помогать им бороться со стихией.

И после встречи с главами муниципалитетов врио губернатора уехала из города заниматься иными губернаторскими делами. Складывается впечатление, что глава ХМАО попросту переложила ответственность за происходящее в округе на муниципальные власти.

Очевидно, совещание с главами муниципалитетов не прошло даром, потому что уже через несколько дней власти затапливаемого Мегиона заявили, что местные жители сами во всём виноваты.

Если бы они были заинтересованы, чтобы их не топило, они могли бы каждый свой огород самостоятельно сделать — построить дамбу. Вплоть до того, что по периметру огорода можно было построить дамбу. Но помощи нам нет на сегодняшний день, — заявил местным СМИ директор управления гражданской защиты населения Мегиона Анатолий Щотковский.

О том, что власти ХМАО не справились, говорит и поведение югорчан. В середине июня пострадавшие от наводнения написали петицию на имя президента России Владимира Путина, под которой по данным на 17 июня 2015 года подписались 1,9 тыс. северян. Тогда вартовчане попросили главу государства обратить внимание на чрезвычайную ситуацию в городе и помочь разобраться в происходящем.

Жители Нижневартовска, пострадавшие от наводнения, собрались на стихийную акцию протеста на Комсомольском бульваре 28 июня, где тоже собирали подписи под обращением к президенту страны – и собрали чуть менее 3 тысяч подписей.. Таким образом, спустя более чем три недели с начала ухудшения паводковой ситуации власти не предприняли реальных мер, удовлетворивших население.

А социальные сети пестрели сообщениями о том, что СМИ замалчивают реальный масштаб бедствия, дабы не испортить медийную картину Наталье Комаровой перед грядущими «выборами», и что МЧС не справляется с задачей.

Все хорошо прекрасная маркиза….Затопило половину города Вартовска, подтопило Мегион (Подгорную), дачи в Лангепасе, Сайма в Сургуте вышла из берегов, а у нас все хорошо…..Все под контролем, а ледоколы в Обской губе стоят на приколе без топлива.


А маме Округа, видать, не до того. Как же все это некстати! Ведь выборы скоро! А так хочется остаться у руля (шикарной кормушки). МЧС спит и видит, как бы очередной гуманитарный транш отправить в ближнее и дальнее зарубежье. А про своих-то чего переживать. Оне же и не такое терпели.

Конечно, позже, в июле были выделены миллионы на ликвидацию последствий паводка. Но ведь люди ожидали оперативных действий властей. А врио губернатора Югры Наталья Комарова второй раз посетила пострадавший от наводнения и похожий на город из фильмов про пост-апокалипсис Нижневартовск лишь в августе. И лишь тогда губернатор лично пообщалась с местными жителями, да и то не со всеми – дачников своим присутствием хозяйка Югры не почтила.

Этой весной непростая паводковая ситуация сложилась и в Ишиме, который переживает крупнейшее наводнение за 40 лет. И невооруженным взглядом видна разница в подходе к работе со стороны властей юга Тюменской области и Югры.

3

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вылетел в Ишим для личного контроля за противопаводковыми мероприятиями – да так и остался в городе надолго, даже ежегодный отчет перед областной Думой о проделанной правительством за минувший год работе сделал из Ишима в формате видеоконференции.

Также губернатор оперативно подписал распоряжение о выделении первоначальной материальной помощи жителям Ишима, пострадавшим от наводнения, в размере 50 тысяч рублей. А после начали выдавать адресные выплаты на восстановление домов после наводнения в размере 30 тысяч первым траншем, итоговая сумма же будет зависеть от площади жилье и пострадавшего имущества. Индивидуально прорабатывается вопрос с теми, кто не по каким-то причинам не имеет свидетельства прав собственности на жилье.

Ко мне обратилась одна женщина. Она с мужем, двумя детьми и престарелыми родителями снимала дом жилой площадью 45 квадратных метров. Дом полностью затоплен, люди остались без документов, денег и имущества. Живут в пункте временного размещения. Будем помогать. К подобным ситуациям нужно подходить по-человечески, а не по-чиновничьи, без черствости и бюрократизма. От стихии пострадали наши земляки, граждане России, и мы не вправе отказывать им в поддержке, – заявил Владимир Якушев.

Губернатор лично встретился с пострадавшими от наводнения ишимцами. Неоднократно в СМИ и даже в своем блоге призвал жителей области не остаться в стороне и тоже помочь попавшим в беду. Что самое удивительное, призыв не остался без ответа: активное участие в ликвидации последствий наводнения приняли более трехсот волонтеров.

Конечно, наверняка остались недовольные. Вскрылись проблемы и муниципальных властей по части уборки с улиц мусора, образовавшего целые плотины. Но.

Такой подход к делу, когда глава области постоянно и лично находится в гуще событий. Когда глава области контролирует всё от подведения электричества и уборки улиц до адресных выплат пострадавшим. Когда губернатор встречается с ишимцами и общается с гражданами через СМИ и блог, призывает относиться к людям по-человечески (а не разбираться, как так вышло, что они живут там, где нельзя)… Такой подход подкупает и показывает, что губернатору не всё равно. Наталье Комаровой есть чему поучиться у Владимира Якушева.