Гастроли Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова стартуют в Тюмени с 15 июня. На сцене Тюменского театра кукол зрители смогут увидеть легендарные спектакли «образцовцев», а также их новую экспериментальную постановку.

afisha-obraztsova-2016-obshchaya-_540kh540_

Отметим, что поездка театра организована в рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, учрежденного Министерством культуры. РФ.

По опросу, проведенному в различных регионах, были названы театры, которые зрители хотели бы видеть у себя. И вот «образцовцы» едут в Тюмень, несмотря на то, что были здесь недавно. Спектакли будут проходить в Тюменском театре кукол. Репертуар разнообразен и рассчитан на все возрасты.
Откроются гастроли самым знаменитым спектаклем театра Образцова – «Необыкновенный концерт» (режиссер Сергей Владимирович Образцов), который вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Детям адресован старейший спектакль «По щучьему велению», впервые оставленный еще в 1936 году и не утративший с тех пор интереса зрителей.

Однако в репертуаре будет представлен не только «Золотой фонд», но и новый спектакль по произведению Габриеля Маркеса «Старый сеньор и…» (режиссер – Виктор Никоненко), который в чем-то экспериментальный для театра. Это истории о том, как в обыкновенной жизни нежданно случается счастье. Три притчи впервые рассказаны языком театра кукол, который в чем-то даже сложнее драматического театра, ибо актер должен выразить свои мысли, чувства, эмоции через куклу, предмет, объект. Актер становится партнером куклы, благодаря которому оживает ее «тело». И, одновременно, её душой – ведь она у них одна на двоих. Уникальные куклы в спектакле – марионетки, из которых «вынули» нити. Их заменили трости и руки актеров. Куклы сделаны очень реалистично, в человеческий рост, но при этом не скрывается их «кукольная» природа: все сочленения и суставы марионетки обнажены. Взаимодействию куклы и актера помогает «черный кабинет», дающий возможность кинематографического «крупного плана», свет избирательно дает то «лицо» куклы, то пластику рук актера, то фрагмент мизансцены.

Отметим, в федеральной программе «Большие гастроли 2016» принимают участие драматические и музыкальные театры, а так же театры кукол из Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля. Программа направлена на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории. География программы простирается от Калининграда до Владивостока, от Севастополя до Петропавловска-Камчатского. Гастроли состоятся в 45-ти регионах России, в программе примут участие 25 театров, зрители смогут увидеть более 200 спектаклей известных режиссеров с участием знаменитых артистов.