Фильм знаменитого советского и российского артиста и кинорежиссёра Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок», снятый по роману писателя Виктора Пронина «Женщины по средам», с Михаилом Ульяновым в главной роли давно стал легендарным.

Возможно, проживающий по улице Хохрякова Михаил Сухинин фильм этот видел. Ибо стрельбу он устроить сумел.

1

Как рассказала помощник прокурора Тобольска Алёна Исаева, днём 6 февраля нынешнего года Михаил Владимирович пребывал в сумеречном состоянии крепкого подпития на кухне своей квартиры в доме вышеуказанной улицы. И вдруг с улицы раздались голоса спорящих о чём-то молодых людей, которые стояли у центральных ворот детского сада. Наш «герой» выглянул в окошко. Пьяный-пьяный, а мыслил он вполне себе логично. Выходить на улицу, дабы угомонить шумную компанию молодёжи, он не решился: может обойтись себе дороже, в плане убытка здоровья, зубов, да и прочих неприятностей. Но своими разговорами юноши мешали отдыхать хмельному Михаилу Владимировичу.

И тогда он вспомнил, что у него дома хранится пневматическая винтовка с оптическим прицелом. Вот её-то он и решил использовать для того, чтобы угомонить распоясавшуюся молодёжь. Михаил Владимирович вышел на балкон, прицелился через оптику и выстрелил в группу молодёжи, которая стояла у ворот детского садика.

Пуля угодила в голову одного из ребят, и он упал на землю. Молодого человека доставили в ГБУЗ ТО «Областная больница№3»Тобольска, где выяснили, что пострадавшему было причинено пулевое ранение левой височной области с дырчатым переломом пирамиды височной кости. Что расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Михаил Владимирович вину свою признал полностью, принёс пострадавшему извинения, но от дачи показаний, воспользовавшись положениями статьи 51 Конституции РФ, отказался. Мировой суд Тобольска приговорил «неворошиловского стрелка» к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства. Кроме того, суд обязал осужденного выплатить пострадавшему 450.000 рублей в качестве компенсации морального вреда.