Активисты ОНФ провели рейд по детским садам Ханты-Мансийска. Общественники проверили доступность дошкольного образования.

1

Как сообщили в пресс-службе югорского отделения ОНФ, в детских садах окружного центра по прежнему существует проблема переполненности. Активисты обследовали несколько дошкольных учреждений. К примеру, в «Сказке», рассчитанной на 200 человек, числится 300 детей. В старшей группе на каждого малыша приходится около полутора квадратных метров площади. Руководство садика заявило, что переполненность лишь на бумаге, поскольку посещают порядка 80% детей.

Как показали итоги мониторинга, самая сложная ситуация с переполненностью — в детских садах, построенных до 2000 года. По данным департамента образования Ханты-Мансийска, в 17 старых корпусах обучаются 1 тыс. 736 детей, в 11 новых — 5 тыс. 287. В ближайших планах — перевести все старые сады в новые современные здания.

Добавим, по данным социсследования ОНФ, около 10% югорчан отметили, что в округе очень остро стоит проблема численности детей в группах детсадов. При этом большинство опрошенных (73%) ответили, что все желающие получают места в дошкольных учреждениях своевременно.