Почти 20 тысяч человек за сутки подписали предложенную тюменцем электронную петицию за расформирование сборной России по футболу на сайте Change.org.

1

Тюменец Артем Хасанов собирает подписи с требованием расформировать сборную России по футболу как не оправдавшую надежд после провального выступления в финальной части Евро-2016 во Франции. По мнению Артема, необходимо набрать абсолютно новый состав сборной, а на “сэкономленные” средства следует построить футбольные поля и заниматься подрастающим поколением футболистов. В случае поддержки россиян петиция будет отправлена президенту страны Владимиру Путину, в правительство России и в Государственную Думу.

Напомним, сборная России по футболу не вышла из группы, где выступала с Англией, Словакией и Уэльсом, заняв последнее место и набрав лишь одно очко в трех матчах. При этом по новой системе проведения Евро даже третье место при определенных раскладах могло дать россиянам выход в плей-офф турнира.

Инициатива тюменца нашла серьезный отклик среди интернет-пользователей. На момент появления в СМИ первых новостей о петиции вечером 21 июня свои подписи под петиции оставило чуть более 40 человек. К моменту написания текста идею поддержали уже 19 775 человек, и эта цифра постоянно и быстро растет.

скрин

Впрочем, судя по комментариям тюменцев в социальных сетях, столь большой ажиотаж отражает не поддержку пользователями идеи расформировать сборную, а общее негативное отношение к российским футболистам. Пользователи возмущаются высокими зарплатами в российском футболе при нежелании показывать результат. Многие комментаторы не понимают сути инициативы “расформировать сборную” и отмечают, что проблемы в российском футболе куда более сложны и системны.

Ничего удивительного в нашем футболе не случилось, вот если бы мы шли вперед – была бы фантастика. Кризис в футболе — отражение кризиса в стране. Не из кого отбирать футболистов, ведь играют в нашем футболе варяги из заграницы. В советское время спорт в стране был массовым, народ был здоровее потому, что его не травили химическим продуктами, наркотиками, идеология была здоровой. Было из кого выбирать лучших спортсменов. Без здорового общества и массового спорта не стоит ждать побед в мировом спорте, – комментирует один из пользователей.


Разогнать игроков, взять из дворовой команды, урезать зарплаты, платить только когда выиграют. Предложений посыпалось много. Но вы все наивные. Никому из игроков ничего не грозит. Они это прекрасно знают. Они будут также получать несколько миллионов евро в год и играть за сборную, а вы расстраиваться и строчить свои предложения. Им глубоко наплевать на болельщиков и их мнение. Еще Аршавин сказал – Наши поражения это ваши проблемы, – отметил другой участник дискуссии.


Этих разгоним, других наберем – ничего не изменится. Нужно менять всю систему, развивать детско-юношеский футбол, не задирать так высоко зарплаты футболистов РФПЛ, облегчить лимит на легионеров, чтобы наши не чувствовали себя незаменимыми… Работы много, так быстро ничего не изменить, только поступательно, к чему долго шли в той же Германии, например, – вносит предложение еще один неравнодушный гражданин.