Сегодня, 8 июля, в России отмечается день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен Годом семьи. Этот праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы.

1

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. У нового семейного праздника уже есть памятная медаль “За любовь и верность”, которая вручается 8 июля, и очень нежный символ – ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви.

В Тюмени сегодня запланировано множество мероприятий, приуроченных к празднику.

Так, сегодня в 16.30 в Жемчужном зале Дворца бракосочетания Тюмени пройдёт торжественное чествование семейных пар, проживающих в городе Тюмени и Тюменском районе, которым будут вручены медали “За любовь и верность”. Для супружеских пар, проживших в браке более 25 лет, достойно воспитавших детей и являющихся прекрасным примером семейной жизни, основанной на взаимной любви и верности, прозвучат слова поздравлений от творческих коллективов, детей и внуков. На мероприятие приглашено 15 супружеских пар.

В городских скверах и площадках в разных районах города пройдут праздничные концерты и программы.

Праздничная программа “В кругу семейном нет людей чужих” начнется в 10:30 в сквере Корабельный (ул. Судоремонтная, 25).

В праздничной программе “Родня” в сквере Пограничников (ул. Пограничников, 1) в 10:30 примут участие дети и их родители, а также бабушки и дедушки, сохраняющие семейные традиции. Ярким украшением программы станут лучшие художественные номера в исполнении творческих коллективов Центра татарской культуры.

Молодежный театр “Ангажемент” ждет любителей театра на свои спектакли. В 11 часов маленькие тюменцы приглашаются на спектакль “Как чуть не съели королевну Булочку”.

В 19 часов там же покажут историю о нравственном выборе, перед которым оказываются герои Булгакова, – спектакль “Зойкина квартира”.

Экскурсия-прогулка “Их именами названы улицы” в 11 часов в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского 51/3) будет посвящена юбилейному Дню рождения города Тюмени. Библиотекарь расскажет детям о героях, павших на фронтах Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы города. Это улицы Олега Кошевого, Константина Заслонова, Николая Гастелло, Тимофея Чаркова, Хамита Неатбакова, Николая Хохлова и многие другие.

Веселое путешествие “Остров семейных сокровищ” для детей младшего школьного возраста в библиотеке № 12 (ул. Маршала Захарова, 5/3) в 12 часов напомнит детям о важнейших принципах и правилах жизни каждой семьи. В ходе игры участники исследуют остров под названием “Семья”. Выполняя тематические задания, отвечая на вопросы, раз за разом ребята будут находить такие семейный сокровища, как любовь, уважение, взаимовыручка и другие.

Детские стихи Веры Инбер – знаменитые “Сороконожки”, “Славный малый… ирландский сеттер Джек”, трогательный “Мальчик с веснушками” – наизусть помнит не одно поколение российских читателей. Игровая программа “Постигая мир добра” в библиотеке № 2 им. А.А. Гришина в 12 часов предоставит возможность прочесть и поговорить о них, наполнить поэтической фантазией серые будни.

На праздничной программе “Во имя любви” в 15 часов на открытой площадке Центра культуры и искусства “Современник” гостей ожидает яркая, сказочно-веселая анимационная группа с эстафетами, конкурсами рисунков на асфальте “Счастливая семья” и викторинами. Творческие коллективы “Современника” продемонстрируют лучшие танцевальные и вокальные номера.

Игровая программа “Семья вместе – душа на месте”, посвященная роли семьи в жизни общества, пройдет в 16 часов в библиотеке № 6 (ул. Одесская, 39/1). В ходе игры участники познакомятся со стихами, песнями и пословицами о семье. Также узнают о том, на каких принципах держится дружная семья, как важно почитать родителей, как избегать семейных ссор, какие способы существуют для устранения семейных конфликтов. Обсудят семейные ценности и то, как важно и правильно организовывать совместный досуг.

Дом культуры “Водник” приглашает на аллею Молодоженов в 16 часов на праздничную программу “Давайте семейные ценности чтить”.

Праздничная программа “В любви и верности прожить…” в 16.30 на площади ж. р. Тарманы (ул. Малышева, 24) посвящена Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Программа будет построена на командных семейных играх и конкурсах. Поднимут праздничное настроение между конкурсами и состязаниями творческие коллективы Дома культуры “Торфяник”. На мероприятии всех присутствующих пригласят для участия во Втором городском фотоконкурсе семейных фотографий “Что может быть важнее, чем семья?”. Его проводит творческий коллектив ДК “Торфяник”, а победители определятся к празднованию Дня города.

Дом культуры “Поиск” (ул. Александра Пушкина, 10) приглашает на праздничную программу “В любви и верности прожить…” в 18 часов. Семьи представят свои генеалогические древа и расскажут о традициях. Участники программы смогут принять участие во флешмобе “Танец моей семьи”.

На дворовой площадке ж.р. Тура (ул. Казачьи Луга, 12) в 18 часов Центр русской культуры проведет праздник “Родные улочки. День семьи, любви и верности” – народное гулянье с песнями, плясками, конкурсами для семей.

Праздничная программа “Ромашковый праздник” начнется в 18 часов на уличной площади Дома культуры “Орфей” (ул. 70 лет Октября, 5-в).

В тюменских детских пришкольных лагерях так же пройдут тематические мероприятия.

Школьники примут участие в конкурсах семейных фотогазет и рисунков, в викторинах и театральных постановках. Ребята смогут узнать об истории праздника, о Петре и Февронии Муромских и символе праздника – ромашке. К примеру, в пришкольном лагере №65 завтра, 8 июля, пройдёт семейный вечер. Вместе со своими родителями школьники примут участие в мастер-классах и поделятся своими семейными традициями.

В этот же день юные тюменцы раздадут ромашки прохожим в знак праздника.