Два частных детских сада в Ноябрьске были закрыты после прокурорской проверки. Детей в них недокармливали или кормили запрещенными продуктами.

1

В первом случае проверка выявила множество нарушений пожарной безопасности: нет системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, со второго этажа устроена винтовая лестница со ступенями разного размера.

В случае возникновения возгорания, с учетом малолетнего возраста воспитанников, их жизни и здоровью грозила опасность, — сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры.

В этом же заведении нашли и санитарные нарушения. В меню малышей присутствовали продукты, запрещенные к использованию в детском питании. Предприниматель не смог представить информацию о том, кто готовит пищу для детей, в том числе, и о наличие у таинственного повара санитарной книжки. Детский сад располагался в частном доме. Здесь принимали детей от одного до шести лет. Стоимость услуг — 25 тысяч рублей в месяц.

Второй предприниматель организовал центр по присмотру и уходу за детьми в трехкомнатной квартире. Он принимал малышей от шести месяцев до шести лет за плату в 15 тысяч рублей. Здесь прокуратура выявила занижение объемов блюд. У сотрудников центра так же нет санитарных книжек. В добавок в этом заведении так же нарушено множество пожарных норм.

В отношении предпринимателей прокурором города возбуждены административные производства. Ноябрьский городской суд принял решение об административном приостановлении деятельности частных детских садов на 30 суток.