По результатам рассмотрения уголовного дела, возбужденного по материалам прокурорской проверки, приговором Ленинского районного суда города Тюмени от 14.03.2016 бывший директор МАУК «ДК «Поиск» (далее – Учреждение) Миронов А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ “Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере”.

Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

1

Судом установлено, что из бюджета города Тюмени Учреждению в виде субсидии были перечислены денежные средства для привлечения сторонних юридических и физических лиц при проведении общегородских мероприятий.

Между тем, Миронов А.В., занимая должность директора Учреждения, заключил фиктивные договоры с ООО «Дюплекс» и ООО «Детская мода» на оказание услуг по проведению новогодних праздничных мероприятий, а также мероприятий по программе «Масленица», при этом, сами мероприятия проведены силами работников Учреждения. Выделенные из бюджета города денежные средства в сумме 175 600 рублей поступили в личное пользование Миронова А.В.

Таким образом, судом установлено, что Миронов А.В., имея умысел на хищение бюджетных средств, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие Администрации города Тюмени, причинив своими действиями крупный материальный ущерб.

Прокуратурой города Тюмени в Ленинский районный суд предъявлено исковое заявление о взыскании материального ущерба в указанной сумме,.
18.07.2016 решением Ленинского районного суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, исполнение которого остается на контроле прокуратуры города.