Дмитрий Еремеев обещал сделать благоустройство нашего двора летом 2016 года. Наступило лето 2016 года. Ремонт идет с раннего утра до позднего вечера и в субботу, и в выходные. Снимки сделаны в 11 утра в воскресенье 17 июля. Дмитрий Еремеев – председатель городской думы Тюмени, депутат от нашего дома (в числе других, рядом стоящих). Обещать и выполнять – это нормально? Нормально.

Дмитрий Еремеев пристроил трех городских депутатов на бюджетную зарплату. Общественность сделала замечание – зарплата положена только двум. Очень не хотелось ему обижать третьего, не сразу далось ему решение, но в итоге общественность и закон пересилили амбиции третьего депутата и председателя думы – лишили зарплаты “лишнего”. Пересиливать свои хотелки ради закона – это нормально? Нормально.

Дмитрий Еремеев допустил такую ситуацию в думе, что присвоение звания почетного гражданина города трем достойным горожанам превратилось в оскорбительную клоунаду. Журналисты, общественность, функционеры парламентских и непарламентских партий – все предприняли попытку исправить ситуацию. И звание присвоили не одному кандидату из трех, а сразу всем троим. И замечательно! Это нормально, вот так исправлять свои ошибки? Нормально.

Могу привести еще десятки фактов “нормальной” общественной жизни. Помните, служебную машину Дмитрия Еремеева остроглазые горожане застукали на стоянке, предназначенной только для инвалидов? На следующее утро Дмитрий Еремеев отправил водителя в кабинет ГИБДД оформлять и платить штраф.
Дмитрий Еремеев – не святой, святой был Иеремия. Дмитрий Еремеев – просто человек, избранный нами работать на ответственном посту. Как и все люди, он допускает ошибки, мы о них говорим публично, он их исправляет. Это нормально? Нормально.

Чем Тюмень отличается от всей России? Мы живем в одном городе, нам легче услышать друг друга. Других принципиальных отличий от государства в целом – нет. Почему в России нельзя наладить точно такое же взаимодействие с центральными властями, как налажено между жителями моего дома на Кольском,1 с председателем городской думы?

Да, масштабы другие. А принципиальные неразрешимые проблемы на этом пути есть? Полагаю, что неразрешимых – нет.

Хочется “наладить” быстро и за одну ночь? Понимаю. Не понимаю другое – кто и каким образом выдаст на блюдечке за одну ночь благостную гармонию общественной жизни процветающей райской страны. Разве что, если убьют мгновенно, без судорог и агонии. Когда засвистят пули, и нижнее белье взмокнет от испарины, ничего так не захочется, как тихого летнего солнечного утра, когда во дворе тарахтит только трактор, приступивший к плановому благоустройству родного двора.