В минувший вторник, 2 августа, тюменцы наблюдали в небе необычное явление – огромное облако, похожее на появляющийся после атомного взрыва “ядерный гриб”. Социальные сети моментально наполнились фотографиями удивительного неба над Тюменью.

Фото: группа “ТопТюмень” во “ВКонтакте”.

Пользователи высказывали свои предположения, на что-то похоже удивительное облако. Одни предположили, что это облако из Чернобыля, другие предположили, что это перформанс в честь Дня ВДВ, и увидели в небе огромный раскрывшийся парашют. Кому-то облако напомнило корабль или лежащие далеко на горизонте горы, а кто-то пошутил, что к тюменцы стали свидетелями отправки ракеты “Тополь-М” к берегам США.

Однако, по словам специалистов, удивившее горожан явление вовсе не относится к уникальным. По словам начальника метеорологической станции Тюмени Нины Солдатовой, проплывший вчера над Тюмень “гриб” вписывается в 100 основных зафиксированных форм облаков и называется “наковальня”, сообщает издание “Наша газета”. Подобные облака появляются, потому что нижняя двигается к поверхности земли, а верхняя напротив тянется вверх и растекается встороны из-за повышенного обледенения. Такие “наковальни” могут вытягиваться в 5-6 километров.