Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области продолжают работу по наведению порядка на рынке рекламных услуг. Инициативу о создании электронной карты рекламных конструкций уже поддержала администрация Тюмени.

В июне 2016 г. на площадке ОНФ состоялась встреча активистов Народного фронта и представителей бизнес-сообщества, посвященная обсуждению вопросов о незаконной установке рекламных конструкций на территории областного центра.

1

В настоящее время многие физические и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на рекламном рынке, пользуются муниципальным имуществом безвозмездно и незаконно, – пояснил руководитель Ассоциации рекламораспространителей Урала Павел Мокшин.

Своими действиями они причиняют ущерб добросовестным хозяйствующим субъектам – получают преимущество перед ними, привлекая потребителя низкими ценами, поскольку не несут затрат на получение разрешения на размещение рекламной конструкции, на оплату аренды за использование муниципального имущества – земельных участков.

По итогам встречи в адрес главы города был подготовлен ряд предложений по наведению порядка на рекламном рынке. Одно из них – создание реестра разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций уже поддержана администрацией Тюмени.

Из полученного ответа за подписью заместителя главы города следует, что администрация Тюмени поддержала предложения общественников и готова разместить данный реестр на официальном городском портале после решения вопросов технического характера, связанных с функциональной возможностью информационного ресурса.

Наличие серого рынка в сфере рекламы создает препятствия для входа в эту область федеральных и мировых брендов, что также негативно отражается на наполняемости бюджета, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Евгений Семеняко. – Создание реестра разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций – это первый шаг к созданию электронной карты, с помощью которой вся процедура установки щитов станет понятной и прозрачной.