Число сургутян с подозрением на энтеровирусную инфекцию растет. С минувшей субботы в медицинские учреждения с жалобами пришли более 50 пациентов, сообщает “СургутИнформ ТВ”. По данным городской мэрии, этот показатель в полтора раза превышает данные аналогичного периода прошлого года.
Фото: pav-edin23.ru
Фото: pav-edin23.ru

Порядка 96% подхвативших инфекцию – дети преимущественно от трех до шести лет. У 37 человек заболевание подтвердили в лаборатории, а у 9 поставили диагноз – энтеровирусный менингит.

Впрочем, как сообщает заместитель руководителя Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, эпидемии в регионе нет. Чтобы предотвратить заболевание у других, ведется комплекс мероприятий: закрыты бассейны и водные объекты, введен дезинфекционный режим, запрещены массовые сборища в помещениях.

Роспотребнадзор предупреждает: в случае недомогания необходимо сразу обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Энтеровирус на начальных стадиях может проявляться в виде ОРЗ, кожных высыпаний, кишечной инфекции, а в тяжелых случаях – в виде менингита. Заразиться можно воздушно-капельным путем, через бассейны и водоемы.