Председатель Альянса СО НКО Тюменской области Михаил Мельцер 3 августа анонсировал заключение соглашения о взаимодействии с Фондом региональных социальных программа «Наше будущее». Эта организация была создана в 2007 году для реализации долгосрочных социально значимых программ и проектов, где могут быть применимы принципы социального предпринимательства.

13901989_282088402150006_67965373_o

Фонд «Наше будущее» ведет активную работу по усилению института социального предпринимательства и поддерживает проекты, где коммерческая и социальная составляющая не мешают, а помогают друг другу. В Тюмени при поддержке фонда и с участием его тренеров и экспертов прошел целый ряд семинаров, мастер-классов и круглых столов для представителей бизнеса и общественного сектора, многие из которых были поддержаны Общественной палатой Тюменской области.

Представитель фонда «Наше будущее» в Тюменской области Андрей Разуваев отметил, что первоочередными задачами организации в регионе являются: обучение и просвещение социально активных граждан и лидеров НКО, консалтинговая поддержка стартующих проектов в направлении социального предпринимательства, финансирование лучших инициатив в этой сфере.

Председатель Альянса СО НКО Тюменской области Михаил Мельцер подчеркнул, что фактическое сотрудничество Альянса СО НКО с фондом «Наше будущее» развивается достаточно давно. Еще в конце июня Альянс и фонд при поддержке Общественной палаты Тюменской области и Торгово-промышленной палаты Тюменской области провели круглый стол посвященный перспективам развития этого направления социальной и коммерческой активности. Тогда же была озвучена идея создания в регионе Центра инноваций в социальной сфере по аналогии с подобной успешной практикой в других субъектах федерации.

Михаил Мельцер также рассказал о том, что согласно утвержденному в рамках соглашения плану взаимодействия начиная с сентября этого года Альянс СО НКО и Фонд «Наше будущее» планируют совместное проведение целого ряда обучающих семинаров для лидеров НКО по направлению социального предпринимательства, а так же активную работу по созданию в регионе Центра инноваций в социальной сфере. Он отметил, что соглашение заключенное между организациями стало первым на территории Тюменской области и открывает большие возможности для развития на базе тюменских СО НКО социально-предпринимательских проектов.