хота на водоплавающую дичь, которая должна была открыться в регионе с 13 августа, запрещена. Ограничение действует на всей территории Ямала.
Фото: skachka88.napisafw.ru
Фото: skachka88.napisafw.ru

Начальник управления по охране животного мира департамента природно-ресурсного регулирования округа Олег Истрати на пресс-коференции пояснил, что запрет введен из-за вспышки сибирской язвы в Ямальском районе. Водоплавающая дичь, такая как утка, является самой распространенной добычей охотников, и именно эти птицы мигрируют на большие расстояния и могут принести инфекцию из карантинной зоны.

Он подчеркнул, что охота на остальных животных и птиц будет вестись как обычно. Исключение составляет только Ямальский район, где охота под полным запретом.

Нарушение запрета будет караться штрафными санкциями, вплоть до уголовной ответственности, в зависимости от тяжести нарушения и количества отстреленной дичи.

Запрет будет действовать до снятия карантина. После того, как все мероприятия проведут и карантин снимут, охота может возобновиться. Предпосылоск запрета охоты на других животных пока нет, — сказал Олег Истрати.

До сих пор неясной остается ситуация со сбором дикоросов. Минздрав и региональная комиссия по ЧС запретила сбор грибов и ягод на Ямале. Мера носит рекомендательный характер, но исполнили её почти все. Исключение — Пуровский район, в котором местное управление Роспотребнадзора разрешило жителям заниматься сбором дикоросов. Виктор Югай, возглавляющий ямальский департамент АПК, отказался комментировать это вопрос журналисту агентства. В правительстве обещали дать подробные разъяснения позже.