Председатель национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев посетил Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени. Он навестил семью из Казахстана перед выпиской, а также оценил возможности и техническое оснащение нейроцентра.

Шестилетний Алихан Таласпай из Петропавловска с трех лет тяжело болел эпилепсией, его семья преодолела долгий путь по клиникам Казахстана, России и даже Германии. Как рассказала мама мальчика, две поездки в Германию стоили порядка 1 млн. 400 тысяч рублей и это только на диагностику и медикаменты. Однако лучше ребенку не становилось, количество припадков увеличилось, порой до 70 раз в сутки. Нужна была срочная операция, за здоровье ребенка взялись врачи из Федерального центра нейрохирургии в Тюмени: операцию провел главврач ФЦН, доктор медицинских наук, профессор Альберт Суфианов, ему ассистировал заведующий нейрохирургическим отделением №1 Юрий Якимов. Помочь с приездом казахской семье вызвался председатель национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев.

Спасибо врачам, которые не побоялись взяться за эту операцию, наш центр – это гордость не только Тюменской области, но и Российской Федерации. Обязательно расскажем всем об этом, чтобы появилась надежда на выздоровление и у других детей с подобными проблемами, – пообещал Есенгалий Ибраев.

Для Есенгалия Ибраева провели экскурсию по ФЦН, рассказали об истории федерального центра, продемонстрировали уникальную гибридную операционную, оснащенную самой современной техникой. А также показали, как врачи нейроцентра организуют свой рабочий день.

Так, работа главного врача ФЦН Альберта Суфианова начинается в операционной в 5:30 утра и продолжается до самого вечера. После дня в операционной он проводит обход всех пациентов, решает вопросы по завтрашним операциям, домой к семье возвращается уже ближе к полуночи.

Есенгалий Ибраев остался в восторге от посещения нейроцентра, был впечатлен не только оснащением учреждения, но и квалификацией и высокими моральными качествами работающих здесь специалистов, о чем написал в социальных сетях.

В Федеральном центре нейрохирургии Тюмени работают высокопрофессиональные нейрохирурги, которые берутся даже за безвыходные ситуации. Передайте эту информацию своим знакомым – пусть как можно больше людей узнают об этом, – отметил он.

Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта «Здоровье». Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России. Высокотехнологичное лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.
В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке семь операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную гибридную операционную, которая позволяет проводить компьютерную томографию непосредственно во время хирургического вмешательства.