В сознании обывателя западная медицина видится чем-то столь передовым, сколь же и недосягаемым для российского здравоохранения. Однако и медучреждения Тюменской области обладают передовым оборудованием и технологиями, сопоставимыми с лучшими западными аналогами.

1

Ярким примером является система скрининговых обследований населения на онкологические заболевания. Благодаря передовым методикам и отлаженной работе в Тюменской области наблюдается тенденция по увеличению доли пациентов, которым установлен диагноз «онкологическое заболевание» на ранней стадии развития.

Так, удельный вес больных с I–II стадией опухолевого процесса от числа больных впервые в жизни установленным диагнозом за 2015 год составил 55,1%. В среднем по России этот показатель равен 50,8%. А больные, у которых рак выявлен на этом этапе, могут рассчитывать на успешное излечение в 95% случаях.

Поэтому в Тюменской области создана целая система скрининговых обследований населения. К ним относятся осмотры в смотровых кабинетах, анкетный онкоскрининг, флюорографическое обследование, маммография, тест на ПСА (простатспецифический антиген у мужчин), скрининговые эндоскопические обследования (эзофагодуоденоскопия и сигмоидоскопия).

Уникальным для России проектом является «Медицинский город». В медучреждении осуществляется комплексный подход к профилактике, диагностике и лечению рака, чего нет в большинстве западных клиник, т.к. те, как правило, узко специализированы. При этом специалисты работают на высококлассном оборудовании. Впрочем, современные методы скрининговых технологий присущи не только областной столице.

В Тюменской области определены целевые группы и введены дополнительные скрининги, направленные на раннюю диагностику онкологических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, бронхолегочной системы и женской репродуктивной системы. Это – кал на «скрытую» кровь иммунохроматографическим методом, комплексное эндоскопическое обследование под медикаментозным сопровождением (фиброгастроскопия и колоноскопия), компьютерная томография органов грудной клетки и ультразвуковое исследование органов малого таза.

В нашем регионе подобное во многом стало возможным благодаря проведению оптимизации в сфере административно-хозяйственных подразделений медучреждений в 2014-2015 гг, за счет чего высвободились дополнительные средства. Подобные исследования, к сожалению, не являются типичными для всех регионов России и в настоящий момент не внедрены повсеместно, а о доступных тюменцам технологиях диагностики онкологических заболеваний многие россияне могут лишь мечтать.