Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский на встрече с президентом России Владимиром Путиным предложил ввести режим постепенной ротации депутатов Государственной Думы во время очередного созыва, сообщает портал Gazeta86.ru.
Фото: tvtm.ru
Фото: tvtm.ru

Да­вай­те про­во­дить ро­та­цию, на­при­мер, 10% де­пу­та­тов ка­ж­дый год. За 5 лет в те­че­ние со­зы­ва мы та­ким об­ра­зом по­ме­ня­ем 50% соста­ва Гос­ду­мы. Это бу­дет очень по­лез­но, – заявил лидер российских либерал-демократов.

Напомним, ЛДПР систематически выступает за внедрение в жизнь системы периодического обновления состава депутатского корпуса в рамках одного и того же созыва. По мнению “соколов Жириновского”, такая система, к примеру, даст фракциям законную возможность исключать из состава депутатов, не соблюдающих партийную дисциплину.

Нынешнюю смешанную систему выборов представители ЛДПР называет несовершенной, так как при ней фактически партия не несет ответственность за своих кандидатов-одномандатников, которые после избрания от оппозиционной партии нередко примыкают к “партии власти”, тем самым обманывая доверие своего электората.