Территориальную схему обращения с отходами в Тюменской области обсудили на заседании Общественного совета при Департаменте недропользования и экологии.

В течение ближайших 10 лет регион планирует полностью отказаться от свалок в пользу переработки мусора с помощью заводов, которые построят в 2017 году.

Фото: http://toptyumen.livejournal.com
Фото: http://toptyumen.livejournal.com

С 1995 года полномочия по вывозу отходов закреплены за муниципальными образованиями. Одни муниципалитеты, имея ресурсы, смогли справиться с потоком мусора, решив строить полигоны, остальные, в силу обстоятельств, бездействовали, и на данный в Тюменской области насчитывается 498 свалок (180 из них – несанкционированные большого объема). С 1 января текущего года полномочия по обращению с твердыми коммунальными отходами перешли на уровень субъектов Российской Федерации. В связи с требованием федерального закона все субъекты Федерации обязаны разработать Территориальные схемы обращения с отходами. Схема Тюменской области должна быть утверждена до 16 сентября нынешнего года.

Основная цель схемы – определить логистические потоки таким образом, чтобы отходы утилизировались законно. Первый этап, до введения заводов, – это легальные полигоны, следующий этап после запуска заводов – все потоки отходов с муниципальных образований будут направляться только на них.

Все твердые коммунальные отходы, образованные жителями с 1 января 2017 года, будут захоранивать на полигонах ТБО, внесенных в государственный реестр. Нужно это для того, чтобы несанкционированные свалки не увеличивались, негативное влияние от мусора на землю не совершалось. Запрет на свалки выпущен еще в 2010 году, – сообщил основной докладчик, заместитель директора департамента Наталья Страшкова.

Немаловажным этапом борьбы с мусорным загрязнением является запуск мусороперерабатывающих заводов, планирующийся в 2017 году. Все потоки мусора после ввода предприятий в эксплуатацию на полную мощность будут направляться только на них, полигоны будут переоборудованы в логистические пункты, на них будут созданы объекты для накопления мусора. После постройки этих объектов в этих районах сразу начнется ликвидация свалок.

Главный вопрос – как организуют вывоз мусора? Для этого предусмотрена схема и логистика, создание новых объектов инфраструктуры, которые будут располагаться на полигонах, а в тех районах, где полигонов нет — на специальных выделенных участках. Для труднодоступных районов вывозить отходы ежедневно ни финансово, ни организационно невозможно – поэтому там установят мусороперегрузочные станции или пресс-компакторы для накопления отходов в течение какого-то времени, после чего накопленный объем будет направляться на заводы, – рассказала заместитель директора.

С 1 января будущего года физические лица должны будут платить за обращение с отходами – это станет коммунальной услугой, сейчас она – жилищная, сборы производятся в маленьких размерах, особенно с частного сектора. Платить будут все люди, проживающие в жилых помещениях. Твердые коммунальные отходы юридических лиц будут утилизироваться точно так же. Право на обработку, утилизацию и размещение твердых отходов получат только юридические лица, имеющие специальную лицензию на деятельность в Тюменской области.

В настоящий момент территориальная схема обращения с отходами уже согласована с Росприроднадзором. Проект Территориальной схемы направлен на согласование в исполнительные органы Тюменской области для дальнейшего утверждения областным Правительством.

Председатель Общественного совета при департаменте недропользования и экологии Тюменской области Сергей Сахаров отметил, что реализация запланированных правительством области мероприятий позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в регионе и сделать процесс утилизация мусора более цивилизованным.

Раньше нередки были случаи, когда прямо под Тюменью вокруг какой-нибудь деревни со временем образовывалась буквально мусорная стена. Теперь же с помощью этой схемы обращения с отходами планируется в течение 10 лет навести порядок в вопросе обращения с ТБО в регионе. И открытие мусороперерабатывающих заводов в будущем году – большое этому подспорье. Видно, что в Тюменской области ведется комплексная работа по избавлению территорий от мусора, – подчеркнул председатель общественного совета Сергей Сахаров.