Выдающиеся молодые тюменцы, чьи проекты в этом году были успешно реализованы в разных сферах, вчера были награждены в Правительстве Тюменской области. 14 талантливых, активных людей получили заслуженные грамоты и подарки из рук заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента социального развития Тюменской области Ольги Александровны Кузнечевских.

В числе номинантов молодежной премии «Гордость Тюменской области» – программист отдела автоматизированных систем управления Тюменского кардиологического научного центра, аспирант Тюменского госуниверситета – Сергей Дьячков.

Фото: ntv.ru
Фото: ntv.ru

Молодой ученый сейчас работает над несколькими научными проектами. Об одном из них Сергей рассказал:

«Наша цель – внедрить в практику врачей запатентованные методики диагностики и прогнозирования развития сердечно-сосудистых заболеваний, так как сегодня большинство разработок не находит промышленного применения из-за отсутствия центрального звена в виде подобной системы. У нас должен получиться комплекс, к которому можно подключать различные научные организации и медицинские учреждения».

Он пояснил, что после создания такого ресурса начнется исследование населения области – около 3,5 тыс. человек – для проверки работы системы. Ресурс будет хранить в себе различные разработанные методики оценки развития заболеваний, а врачи, в свою очередь, будут заносить данные пациентов и рассчитывать риски в соответствии с предложенными способами. В случае успеха на этапе пилотного проекта система может быть расширена до диагностики онкологических, психологических и множества других заболеваний, в том числе и на основе генетических исследований в рамках взаимодействия с головной организацией – Томским национальным исследовательским медицинским центром.

Проблема была изначально озвучена директором Тюменского кардиоцентра, профессором В.А. Кузнецовым, который является научным руководителем Сергея. Проект реализуется в рамках сотрудничества ТюмГУ и Тюменского кардиологического научного центра при поддержке Правительства Тюменской области.

Ученые планируют внедрить свою разработку не только на территории Тюменского региона. Эта система должна стать общероссийской.

«Наш проект был направлен советнику президента РФ по проблемам интернета Герману Клименко, ответа еще не получили, поэтому пока система будет охватывать только наш регион», – отметил Сергей.

Добавим, что в июле ученый Кардиоцентра стал победителем конкурса грантов в рамках Всероссийского форума «Территория смыслов» на Клязьме, где представил уникальный проект «Клиническая система поддержки принятия решений кардиологического профиля» и был удостоен гранта на сумму 300 000 рублей – максимальная сумма грантовой поддержки в рамках конкурса. Всего было подготовлено 162 идеи, грантами отмечено 45 работ.

В прошлом году молодой ученый также получил грант размере 400 000 рублей в рамках конкурса «УМНИК» на финансирование другой научно-технической идеи, которая была разработана совместно с кардиологами, врачами ультразвуковой и функциональной диагностики и специалистами Тюменского государственного университета. Сергей является победителем конкурса на получение стипендии президента РФ.