Суд не разрешил открывать школу с трещинами в Губкинском. Речь идет о школе №4, дефекты были выявлены в сентябре 2015 года.
Фото: childes.ru
Фото: childes.ru

Экспертная компания РЦСИ «Артель» в декабре 2015 года выявила отклонения от проектной документации. Согласно выводам экспертов, существует угроза внезапного обрушения конструкции. В апреле губернатор Дмитрий Кобылкин распорядился закрыть школу, а учеников распределить по другим учебным заведениям.

Прокуратура заявила, что учиться в здании нельзя. Представители учебного заведения оспаривали выводы о том, что школа находится в аварийном состоянии. Однако суд встал на сторону надзорной инстанции.

Как пояснила замглавы администрации Губкинского Маргарита Черешнева, судьба школы пока не ясна. Ученики в этом году будут расформированы по другим учебным заведениям. Школу посещали 900 детей.

Дети с первого по третий класс будут учиться в первой школе. Остальные ученики будут переведены в бывшую школу номер два. В свое время там организовали молодежный центр. Теперь здание снова переделывают под школу и запустят после ремонта в сентябре. Все учителя перейдут на работу в те заведения, где будут учиться их воспитанники, — рассказала замглавы.

Она добавила, что сейчас порядка 40 процентов школьников города учится во вторую смену. Серьезного увеличения этого показателя не ждут.

Напомним, школу ввел своим распоряжением в 2005 году глава города Валерий Лебедевич, но заключения госстройнадзора у здания не было. Из-за появления трещин в здании учебного заведения было возбуждено уголовное дело.