Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени предлагает пациентам уникальные современные методики диагностирования и лечения функциональных нарушений органов мочеиспускания. Применяемые в центре технологии позволяют своевременно и успешно помочь пациентам, страдающим дисфункцией мочевых путей, и предотвратить серьезные осложнения со стороны почек.

0

В норме при обычно выпитом количестве жидкости человек должен посещать туалет от 5 до 8 раз в сутки. В противном случае стоит обратить внимание на отклонение и обеспокоиться состоянием своего здоровья. По данным международного общества по удержанию мочи, от 17 до 22% населения, из которого более 60% женщин, тревожит повелительное поведение мочевого пузыря. Частота мочеиспусканий увеличивается, посещение туалета, особенно по ночам, ухудшает качество сна, негативно влияет на трудоспособность и может сопровождаться болевыми ощущениями. А идеопатическая дисфункция нижних мочевых путей даже может привести к сокращению продолжительности жизни человека.

Порядка 50% случаев описанных проблем вызвано не сугубо урологическими причинами, а носят функциональный характер, когда “дренажная” функция нижних мочевых путей сохранена, однако посещение уборной сопровождается негативными проявлениями. Устранением подобных нарушений успешно занимаются нейроурологи Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

Специалисты ФЦН в 2013 году провели высокотехнологичное обследование больных с функциональными нарушениями мочеиспускания, поэтому в Центре накоплен самый большой в России и один из самых солидных в Европе опыт технологического решения этой актуальной медико-социальной проблемы.

Исследования показали высокую эффективность спинальной электростимуляции в восстановлении адекватной работы мочевого пузыря при нейрогенной патологии, а также целесообразность комбинированного медикаментозного лечения функциональных нарушений в работе этого чрезвычайно важного органа человека. Опыт тюменских нейрохирургов в данной области признан чрезвычайно успешным как в России, так и за рубежом: результаты лечения были опубликованы в авторитетном американском журнале “IJBM”, – рассказывает главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов.

Диагностирование подобных нарушений в медучреждении организовано на высочайшем уровне. Специальные приборы, измеряющие скорость и объем мочеиспускания, показывают, есть ли какие-либо нарушения системы во время процесса. В ходе процедуры оцениваются накопительная функция мочевого пузыря и состояние мочеиспускательного канала. Затем, благодаря полученным данным врач точно определяет проблему и назначает соответствующее лечение.

В Федеральном центре нейрохирургии медикаментозные методы терапии всех видов функционального нарушения ритма мочеиспускания успешно сочетаются с хронической электростимуляции спинного мозга. Подобная методика доказала свою эффективность как в купировании хронического болевого синдрома, так и при лечении нейрогенной дисфункции нижних мочевых путей.

При выборе лечения врачи центра основываются на объективных данных компьютерного анализа процесса мочеиспускания конкретного человека (урофлоуметрии, цистометрии и т.д.) и визуального эндостопического контроля за состоянием полости мочевого пузыря (цистоскопии). Благодаря этому и с учетом субъективных ощущений больного, мы подбираем обоснованное лечение, позволяющее максимально удовлетворить ожидания как врача, так и пациента, – поясняет Вадим Бердичевский, нейроуролог Центра.

Таким образом, технологии, имеющиеся в распоряжении врачей тюменского центра нейрохирургии, позволяют осуществлять квалифицированное и своевременное выявление и коррекцию функциональных нарушений, что помогает, к примеру, избежать серьезных осложнений со стороны почек и значительно улучшить качество жизни пациента.

Наш Центр всегда стремится к внедрению в повседневную практику самых современных методик лечения. Мы изучаем опыт ведущих зарубежных клиник и российских коллег, проводим собственные изыскания, в том числе – в области нейроурологии. Поэтому мы готовы предоставить всем пациентам уникальные условия как диагностирования заболеваний, так и их лечения, – резюмирует Альберт Суфиянов.