Тему капитального ремонта многоквартирных домов в Тюменской области и промежуточные итоги исполнения программы обсудили на дискуссионной площадке Областного общественного форума, который прошел в Тюмени 17 августа.
Фото: vistanews.ru
Фото: vistanews.ru

Как отметил председатель общественного совета при региональном фонде капитального ремонта Владимир Васильев, создание информационно-аналитической системы, в которой собраны данные по всем многоквартирным домам Тюменской области и оценка их технического состояния, позволило разработать четкий план по капитальному ремонту на тридцать лет. Система максимально открыта не только для муниципалитета, но и для самих собственников, что делает ее приближенной к народу.

Часто слышал фразу от горожан, что их волнует только то, что находится в их квартире, за ее пределами ремонт никого не волнует. По моему мнению, это неправильно. Мы решили превратить право на капитальный ремонт в обязанность каждого жителя многоквартирного дома, – рассказал председателя общественного совета.

По данным, которые озвучил Владимир Васильев, с середины 2015 года было отремонтировано 277 многоквартирных домов в регионе. До 2017 года планируется привести в порядок около семисот домов.